В первую очередь это «большая четвёрка» гранжа, в которую, наряду с Nirvana, входили Pearl Jam, Alice in Chains и Soundgarden. Если музыка Pearl Jam, которых считают одной из наиболее влиятельных групп 90-х, также была гранжем с сильным влиянием панка и своеобразной мелодикой, то Alice in Chains и Soundgarden играли несколько другую форму этого направления — более монументальный рок, на который оказал большее влияние не панк, а метал (в частности, Black Sabbath).
Вслед за первой волной гранжа появился ряд последователей: Stone Temple Pilots, Bush, Silverchair.
Музыка
Какая группа по вашему внесла большой вклад в рок музыку 90тых годов?
из российских
МАШИНА ВРЕМЕНИ, ВОСКРЕСЕНИЕ, АКВАРИУМ, КИНО, АЛИСА, КРУИЗ, МАСТЕР,
ЧЕРНЫЙ КОФЕ.
Bobir Sultanov
в 90-х их почти не слышали, а в СМИ их не было точно!!!
Павел Прилучный(Оф.стр.)
почитай МК за 90-е увидишь
Qeen,разумеется
Бауырбек Спандияр
Нет в рок музыку 90тых годов а не в 70-80
Нирвана, Оазис, РХЧП
Deep Purple/
Соглашусь с Юсиком) ) 90-е - годы преобладания гранжа))
вообще в тяжелую музыку в 90-х на мой взгляд вот они внесли немало:
Nirvana, Metallica)), Guns N' Roses, блэкушные и фолк-блэковые банды из Скандинавии (Burzum, Storm, Satyricon, Enslaved...), The Gathering, Tiamat, Anathema, Roxette, The Cranberries, Death, Amorphis, Septic Flesh, Sepultura, Theatre Of Tragedy, Pantera, Cradle Of Filth...Rammstein, кстати да)
AC/DC
Manowar
Megadeth
Manowar
Megadeth
Есть такие. Нирвана - гранж, скандинавские блэк-металлисты, ню-метал типа Korn. Раммштайн, это моё лишь мнение!
А мне "Европа" запала еще с юности
трудно сказать, ибо 90-е очень насыщены появлением большого к-ва самобытных команд в первую очередь из скандинавии - anglagard,sinkadus, opeth,anekdoten, tfk, ritual, in the woods, the 3rd and the mortal
голландцы - the gathering и англичане anathema и porcupine tree
американцы - dream theater и french tv
израильтяне - orphaned land
но больше всего выделю первый альбом pain of salvation
и появление канадского суперпроекта gy!be
американцы - dream theater и french tv
израильтяне - orphaned land
Radiohead
«Тайм-аут» , «Несчастный случай» , «Дюна» , «Ногу Свело! » и др.
«Ария» , «Мастер» , «Чёрный кофе» , «Круиз» , «Чёрный обелиск» и «Коррозия Металла»
nirvana, queen
Pantera
Korn
Nirvana
Korn
Nirvana
metallica, manowar
Николай Виноградов
Металлика 90-ых говно, мановар повлиял только на то, что хэви-метал стал абсолютным калом (из-за них)
Бектур Акунов
ну извини, Если сравнить металлику и нирвану, то у металлики гораздо больше поклонников
пласибо нирвана