Музыка

Писал ли В. Высоцкий кроме бардовской песни ещё музыку в другом стиле? Если Вы знаете, то поделитесь с другими!

баллады писал, песни к фильмам.. . Как-то и бардом его не назовешь: ) он просто ВЫСОЦКИЙ
Оксана Романенко
Лучший ответ
Он писал еще и прозу.
Черная свеча.
писал пьесы и рассказы. " роман о девочках" , например. а стили песен это относительно.
Композитор В. Баснер в своё время подготовил цикл "Памяти Владимира Высоцкого", состоящий из шести баллад на его стихи. В интервью "Литературной России" (1985 г. , 13 сентября) он полагал, что цикл будет исполняться популярным в то время ансамблем "Песняры". К сожалению, никакие детали той работы нам пока не известны.

Можно также упомянуть "Концерт-серенаду памяти Владимира Высоцкого", написанный в 1980 г. С. Павленко, в то время музыкальным директором Театра на Таганке, получившим впоследствии признание среди знатоков симфонической музыки.

И в заключение приведём ещё несколько аргументов в споре о том, значима ли музыка Высоцкого. В 1988 г. балетмейстер Кировского театра Н. Волкова поставила одноактный балет "На краю" на песни Высоцкого. Как говорила сама балетмейстер, "главное для меня – не танцевать текст, а хореографически открыть второй план музыкальных монологов, их мощную эмоциональность".*13

"Таких песен, какие написал Высоцкий, у нас никогда не было. Он создал новый жанр. Я бы его определил как песню-симфонию.. . Но если создатель нового песенного жанра не композитор, то кто же тогда композитор? " – задавал риторический вопрос Н. Шафер. *14

На наш взгляд, представляет интерес и мнение уральского композитора и музыковеда Д. Суворова. На вопрос интервьюера, можно ли назвать Высоцкого композитором, Суворов ответил так:
"Если мы имеем дело с авторским произведением, в которое входит музыка, как составляющее, то человек, создающий музыку, называется на русском языке композитором. Всё остальное является софистикой".*15

На этом, кажется, можно поставить точку. Разумеется, музыка Высоцкого несопоставима с его стихами, но и не замечать её нельзя, поскольку она – неотъемлемый компонент того уникального явления отечественной культуры, которое называется "Песни Владимира Высоцкого".
Анюта Ижанова Вы не правы... Его музыка - музыка Высших Сфер. Но есть Голос Высших Сфер. Послушайте внимательно, иногда прорезывается. У него великолепный Оперный голос. Он на сцене весь зал имел. И без микрофона. А его музыка... Ну., не знаю, как сказать... Но ведь в Маленьких трагедиях... Он начинал с гитары... Настройка... Ню, у голоса не хватает обертонов... Его музыка - вплетается в Голос. На столько органично... Это низя отделять. Это - целое. Гитара... Голос... Вместе... И... МАГИЯ... Руки и голос. К стати, с оркестром не очень... Петь и реальный мир трогать через струны.... Руками, пальцами.. Всем телом... Боюсь, Вы не понимаете... Есть Власть Голоса. Но если с бубном, гитарой, варганом.... Самонастройка, самовозвышение. Сам немножко умею... Совсем мало-мало. Но это такой КАЙФ. -)))).
Нет, Высоцкий не считал себя композитором.