Назвать точную причину смерти невозможно, так как вскрытие не производилось. Существует несколько версий: Станислава Щербакова и Леонида Сульповара — асфиксия, удушье, как следствие чрезмерного употребления седативных средств (морфия и алкоголя) ; Игорь Элькис эту версию отвергает [12].
Существует также версия Анатолия Федотова, которого разные люди характеризуют по-разному: и как личного врача Высоцкого, и как человека, спасшего его 25 июля 1979 года в Бухаре (по собственному диагнозу — клиническая смерть от «не только пищевого» отравления) , а также и как врача, «проспавшего» Высоцкого 25 июля 1980 года: 23 июля при мне приезжала бригада реаниматоров из Склифосовского. Они хотели провести его на искусственном аппаратном дыхании, чтобы перебить дипсоманию. Был план, чтобы этот аппарат привезти к нему на дачу. Наверное, около часа ребята были в квартире, решили забрать через день, когда освобождался отдельный бокс. Я остался с Володей один — он уже спал. Потом меня сменил Валера Янклович. 24 июля я работал… Часов в восемь вечера заскочил на Малую Грузинскую. Ему было очень плохо, он метался по комнатам. Стонал, хватался за сердце. Вот тогда при мне он сказал Нине Максимовне: „Мама, я сегодня умру… “
…Он метался по квартире. Стонал. Эта ночь была для него очень тяжелой. Я сделал укол снотворного. Он все маялся. Потом затих. Он уснул на маленькой тахте, которая тогда стояла в большой комнате. … Между тремя и половиной пятого наступила остановка сердца на фоне инфаркта. Судя по клинике — был острый инфаркт миокарда. [13]
Анатолий Федотов
Музыка
какие есть версии смерти Высоцкого?
надорвался
без отдыха, в напряге, репетиции, съемки, концерты, стихи... гитара.. . гастроли,
Марина... Франция
не уберегли.. .
и судьба такая
Марина... Франция
не уберегли.. .
и судьба такая
Спрыгивал с алкогольной и наркотической зависимости, а ему в роковой день не дали опохмелиться и сердце не выдержало. может если б он выпил было б иначе
виноват в любом лучае сам.. . или наркотики с алкоголем