Музыка

Срывается голос на высоких нотах. Что делать?

Раньше у меня он не срывался,но я доставала высокие ноты. Каждый день пела. А сейчас начал срываться и дрожать..
Обрати внимание на дыхание и на напряжение в связках. Скорей всего, что напряжение идёт от неправильного дыхания. Существуют специальные техники и одна из них "взять ноту сверху". Не в буквальном смысле, а через ощущение дыхания. Примерно так: когда ты запрыгиваешь на ступеньку, то ты на неё, как-бы приземляешься сверху, но не разбиваешь её снизу, пытаясь взобраться наверх. Ты не можешь "достать" высокую ноту именно по этой причине... Ты разбиваешь эту ступеньку снизу и срываешь голосок. А это опасно для голоса. Я привела тебе очень грубое сравнение. Эти техники входят в изучение вокальной дисциплины во всех школах искусств. Обратись за помощью к вокалистам этих школ. Хоровики тоже владеют этими техниками, можно и к ним.
Dmitry Aka Vend
Лучший ответ
во время критических дней с голосом тоже случаются неполадки, может, в этом всё дело?
Связки барахлят. У меня на середине все идеально, как доходит до резкого повышения, получается шляпа, писк хаясилка, а не голос.
Может и с дыханием и с лёгкими проблема. Такое бывает также если неправильно брать дыхание. Или попробуй с постепенным наращиванием. Сначала подержи ноту какую сможешь, а затем по полтона немного повышай и пробуй держать.
Катюшка Лиманская блин у меня в диагнозе бронхиальная астма, но смптомов уже года 4 нету! это может быть связано?
Может, ты заболела? лично у меня так бывает... .
Но если тебе нужно петь обязательно высокую песню и скоро, то либо вылечиться, либо опустить....
Надежда Роман нет. я не болею. Но до этого я эти высокие ноты брала очень легко