Музыка

на ваш взгляд, цифровая музыка - это тоже искусство? (наверное, все знают, что такое sampling)

* Программы на которых делается музыка из сэмплов: Ableton Live, Cubase, Logic Pro, Fruty Loops, Sony Acid, Pro Tools и д.р. А скачать в нете можно что душе угодно ( даже сэмплы "скрипки", и.. даже наверное "оперных голосов", не побоюсь предположить) И как вы определяете, что искусство, а что хорошее ремесло?
Адам .
любое ремесло в руках мастреа превращается в искусство. это раз.

а раз уж всыс равнивай е музыку прошлого века и века настоящего - то как раз очень в точку. евроепейская культура превратила муызку в _ремесло_

поэтому появилась муызка электронная - чтобы стать искусством.

я не просто считаю электронную музыку (которую вы почему то называете цифровой) искуссвтом. я чсчитаю это лучшим и самым волшебным что происходило когда либо с челвоечеством - мы ижвем в золотой век, такого не было никогда в муызке, а актие прорывы сознания для человечества- случаются раз в 1000 лет, ей богу
Кристиша Боровкова
Лучший ответ
Адам . "В конце семидесятых годов прошлого века был создан цифровой музыкальный инструмент, в котором реализован принципиально иной подход к синтезу музыки, получивший название "sampling". Буквально это слово означает отбор образцов. Синтезаторы, в которых воплощен такой принцип, называются сэмплерами, а образцы звучания — сэмплами. Процесс записи сэмплов принято называть оцифровкой или сэмплированием." (это почему назвала цифровым)
а про ремесло здорово сказали.. и прорывы (со)Знания
Любую музыку можно превратить в искусство если наполнить её нужным содержанием А сэмплами и цифровой записью так ли иначе пользуются все---это средство Миди сэмплы --это всего лишь способ воплатить свои музыкальные идеи в жизнь в домашних условиях (даже самые сложные оркестровки) А программа CUBASE SX3(лично у меня) и другие проги типа Сонар и т. д. --это не больше не меньше --возможность превратить свой компьютер в многоканальную студию с неограниченными возможностям по редактированию сведению Лично я миди почи не пользуюсь (не умею) --записываю живые инструменты (кроме ударных) Просто всё это сделало доступным музыкальное творчество ВСЕМ!! ! (даже тем у кого вообще нет денег тем более на запись в дорогих студиях) А искусство это или "халтура"--зависит только от того кто творит (зарождается всё в основном в головах наших)
Адам . вот. это я понимаю -аргумент! Творчество доступнее. человек-оркестр. мечта. (уверена, Моцарт бы обалдел от восторга)
а почему "раптор"? я извиняюсь..
Ну да, если считать, например, искусством вырезание портретов голых баб из журналов и наклеивания их на дверь в туалете, то тогда сэмплирование - это тоже офигенное искусство.

Впрочем, не сомневаюсь, что в мире существуют подлинные мастера подобных занятий.
Гульжан Сисенгалиева ну так по принципу картинок в туалете - щас и добрая половина живой музыки деалется так же)
зачем ценить музыкальную культуру по ее худшим проявлениям? )

мастера есть и благодаря тому что очень большое количество людей получает возможность своершенствоваться этим благодаря технологии и информационному прорыву - их немало )
Научно-технический прогресс не остановить. Что же касается сэмплированной музыки, то верно, что в одних руках - это ремесло, а в других искусство. Во всяком случае, полноценное музыкальное образование и слух она не отменяет.
Люба Пинчук