Музыка

Lacrimosa Моцарта. Почему столь Великое произведение ассоциируется только со смертью?

Во истину Великое произведение! Слушаю его ежедневно. То радость на душе, то грусть. Почему?
Эмиль! Это - "Слёзная". Под неё плакать нужно. Хотя и не обязательно. Ведь бывает и "светлая грусть", да?
Реквием, частью которого является данный раздел, изначально - заупокойная месса.
Как ни крути - предназначение заложено в жанре.
Но серьёзный и раздумчивый совет - никогда не зацикливайся на одной-единственной музыке.
Музыки очень много. Даже (не поверишь! ) - у Моцарта. Айнэ кляйнэ Нахтмузик - тоже шикарная музыка! А ещё - четыре десятка Симфоний (уж извини - пишу с Большой Буквы) . Одних опер сколько!
Конечно же, "Слёзная" - гениальная музыка. Но это очень далеко не всё!
А то и заслушайся "Страстями по Матфею" Баха. Офигеть! Сочинить такую музыку просто невозможно!
Но и кроме Баха с Моцартом - сонмище шикарной музыки. Обделять себя - оказаться ущербным. Море красотищи и у Шопена, и у Шнитке, Шёнберга, Шостаковича, Шуберта, Шумана.. . Ничего, что я всё - на "Ш"?
Можно и на "Б", хотя смысл сказанного не изменится.
А то и на "В". У одного только Вивальди - чуть не полтыщи концертов. Слушать - не переслушать!
На "Г" - у Гайдна больше сотни симфоний. А и Григ чего стоит? Я от него всегда плАчу.
Музыки написано преогромнейшее количество. Нужно ли каждый день слушать заупокойную мессу?
С ув. Н. И.
Елена Дриевская
Лучший ответ
Борис Климов Николай!
Я, по-моему, все разъяснил.
" Великое произведение! Слушаю его ежедневно. То радость на душе, то грусть"
Почему на одну и ту же музыку такая разная реакция?
Борис Климов "то и заслушайся "Страстями по Матфею" Баха."
Я хотел открыть отдельную тему по этим произведениям
(блин! может хоть так молодежь начнет нормальную музыку слушать
или хотя бы разбираться в ней)
Вспомни, Иисусе милосердный,
Что я был причиной Твоего пути,
Не погуби меня в тот день.

Меня, сидящего в унынии,
Искупил, приняв муку на кресте;
Да не будет жертва бесплодной.

Праведный Судия отмщения,
Даруй прощение
Перед днем Суда

Виновный, со стоном взываю,
С пылающим от стыда лицом;
Пощади умоляющего, Боже.

Оправдавший Марию
И разбойника услышавший,
Мне тоже дай надежду.

Мольбы мои недостойны,
Но Ты, Благой, сделай милость,
Не дай мне вечно гореть в огне.

Среди агнцев дай место,
И от козлищ меня отдели,
Поставив на правую сторону.

7. Confutatis
Confutatis maledictis,
Flammis acribus addictis,
Voca me cum benedictis.

Oro supplex et acclinis,
Cor contritum quasi cinis,
Gere curam mei finis.
(перевод)
Посрамив нечестивых,
Пламени предав их адскому,
Призови меня с благословенными.

Молю смиренный и преклоненный,
Сердце истертое словно пепел.
Позаботься о моей кончине.
8. Lacrimosa
Lacrimosa dies illa,
Qua resurget ex favilla
Judicandus homo reus.

Huic ergo parce, Deus,
Pie Jesu Domine,
Dona eis requiem. Amen.
(перевод)
Полон слез тот день,
Когда восстанет из праха
Чтобы быть осужденным, человек.

Так пощади его, Боже,
Милостивый Господи Иисусе,
Даруй им покой. Аминь.
Евгений Мискун
потому что это часть реквиема, а реквием - это траурное произведение.
Кристина
да стереотипы это все! =)))у каждого свое мировоззрение, так что все нормально! =)
Слава Д
А у вас оно с чем ассоциируется?
Борис Климов со смертью.
Дай послушать
Борис Климов Лови! Наслаждайся! http://www.megapesni.ru/Files-Skachat-mocart-lakrimoza-mp3.html