Музыка

На каком музыкальном инструменте, сегодня играют практически только женщины?

обычно на арфе, хотя последнее время мучины тоже стали это делать
Guljaina Doskalikizi
Лучший ответ
Виолончель.
Миша Бычков
в современном мире никогда не видела, чтобы мужчина играл на кото - японской цитре
раньше играли, даже школы были, созданные мужчинами
а сейчас ощущение, что на кото играют только женщины, тогда как на сямисэне или шакухачи играют все, вне зависимости от пола
На волынке, если смотреть снизу!
арфа
Роман Скорин
Среди классических инструментов - ни на каком. Была традиция женского исполнения на арфе, однако Андреас Волленвейдер её решительным образом разрушил. Хотя мужчин-арфистов особо и не встречал.
За женщинами нынче традиционно закреплены "сопрано", "меццо-сопрано", "контральто" и т. д. , хотя это было далеко не всегда.
Зато в народном инструментарии зачастую происходит очень резкое разделение на "мужские" и "женские" инструменты. Порой, имеются строжайшие запреты женщинам играть на мужских инструментах и наоборот. Но бывает и без особых запретов. Скажем, мужчине неприлично играть на женском или детском инструменте. Это относится и к барабанам, и к варганам разных народов, и к струнным инструментам. Например, русские кувички - сугубо женский инструмент. Украинские кобза, лира и бандура были исключительно мужскими инструментами, включая "зрячую" и "незрячую" традиции. И уж только в советское время модифицированная бандура стала очень сильно "женским" инструментом. Как и оркестровым. Хотя это - абсурд. Никогда бандуристы хором не пели. Пока всех не перестреляли на "Сталинском Съезде бандуристов" в 32-м году. Ведь репертуар у них - сугубо сольный.
Поэтому, Светлана, с полной уверенностью можно сказать, что - порывшись в бумагах - можно найти исключительно мужские либо женские инструменты.
И по классическому инструментарию. Уже не редкость встретить саксофонисток, контрабасисток, барабанщиц-перкуссионисток, фаготисток и так далее. Эмансипация. Хотя и не женское дело дудеть в фагот или колошматить в литавры. Но никто не запрещал.
Однако трубачих, валторнисток, тромбонисток и тубисток таки не встречал. Не женское это дело.
И напоследок. Арфовая традиция в средневековой Европе была сугубо мужской. Кельтская или ирландская арфы вовсе не предполагали женского исполнительства.
С ув. Н. И.
на электрогитаре с тройным дисторшном
Флейта.
Андрюха Лавров
на флейте!
Они играют в основном тока на нервах сейчас хоршо....
про флейту - ложь и провокация. был на концерте духового оркестра: большинство флейтистов - мужчины.
а вот арфа - да, наверное.
Хм... нет наверное такого
на нервах в основном
Думаю что сейчас поют в основном женщины, имею в виду академ. вокал) ) Сколько езжу по вокальным конкурсам-максимум 5 мальчиков