Музыка

Кто кроме Manowar выпускал сразу два отличных студийных альбома в один год?

и почему многим группам с приличным стажем требуется по 5 и более лет для рождения нового альбома? талант/рвение пропадает или, в большей степени, тяготит ответственность - чувство, что от них них ждут не абы что, а интересного и качественного материала...?
Kiss - дебютник в 1974-м и последовавший за ним второй альбом Hotter Than Hell. Оба - классика американского хард-рока.

А вот такие дела, как 5-летние паузы (а то и больше) - это целый комплекс из проблем, по-разному скомпановавшихся) ) ВО-ПЕРВЫХ - группе не хочется повториться, поэтому она не спешит выдавать на гора очередную копирку своих прошлых творений. А тут подбегает ВТОРАЯ ПРОБЛЕМА - надо делать что-то новое, но стиль свой хочется соблюсти - а состыковать вот эти две проблемы и решить - задача не их простых, поэтому очень часто группу ругают либо за вторичность/самоповтор, либо соответственно - за изменение стиля. ТРЕТЬЕ - когда группа выпускает шедевр, то обычно публика довольствуется одним этим альбомом долго, и не требует нового - поэтому группа вплоть до 4 лет может "обкатывать" альбом по всему миру, зарабатывая деньги, получая удовольствие от концертов. Ну и ЧЕТВЁРТОЕ - всё-таки создавать шедевр - это изнурительная работа, поэтому группа просто наверняка хочет отдохнуть от муторной работы в студии))
АИ
Альбина Имматуллина
34 032
Лучший ответ
Елизавета Николайзен Здравствуй, ты как действующий музыкант ответил, на мой взгляд, лучше всех, знаешь проблему, так сказать изнутри)
квины в 74-м выстрелили двумя альбомами - квин-2 и острая сердечная недостаточность.. . первый послабее, правда, но уж второоой.. .

а по второй части вопроса.. . талант - он либо есть, либо нету, и загубить его можно либо бездеятельностью, либо разменом на мелочь. просто творческий подъем со временем пропадает. всем свойственно исписываться. те же квины - в первые годы гнали один за одним альбомы, потом приостановились, да еще и в диско-эксперименты ударились. битлы - тепмов не снижали, но в итоге жидко абасрались эбби роудом =))))
я уже забодал этими сравнениями наверняка, но по ком же равняться, как не по супергигантам?..
Елизавета Николайзен а на вторую часть вопроса лень напрягаться в пятничный день?))
NIN вроде бы в 2008
Андрей Смолий
Андрей Смолий
85 433
я знаю, я знаю!
Ганзы и Роузы!))))))) ) *то, что Юз Ёр Иллюжн был отличным, даже не обсуждается...;) *

над второй частью думаю, распишу в комментах... наверное...
Елизавета Николайзен это хороший пример, кто бы спорил, что UYI не отличный)
Про Doors все забыли ("The Doors"/"Strange Days"). И про Хендрикса ("Are You Experienced?"/"Axis: Bold As Love").
Юрий Гагарин
Юрий Гагарин
42 219
Галина *** я думал про Doors, но потом заглянул в тэги и у меня у них разные года стояли(1967 и 1968), а сейчас смотрю и действительно в один год вышли)
Slade. Тоже 74 год: ) Old new borrowed and blue и Slade in flame.:) Может, еще дело в юношеском запале и что энергия через край. :)
uriah heep - в 72 demons and wizards и the magicians birthday
opeth - deliverence и damnation в начале 00-х и если не изменяет память grand funk rail road выпускали в один год два альбома

а частота выпускания номерных альбомов для разных исполнителей каждая своя - у кого контрактные обязательства, у кого необходимость просто чтоб не забыли, третьи - только когда есть вдохновение, четвертые как например последний альбом anathema - поиски подходящего лейбла
Галина *** deliverence и damnation вышли не в один год, я сам хотел их упомянуть
Manowar выпускали два отличных альбома за год? ! Manowar вообще выпускали два отличных альбома? ! Вот это да... ) Ну ладно, это мое субъективное мнение, а примеры двух классных альбомов в один год: David Bowie - Low и Heroes 1977, King Crimson - Starless and Bible Black и Red 1974, Scott Walker - Scott 3 и Scott 4 1969, Led Zeppelin - первые два альбома 1969, Black Sabbath - первые два альбом 1970. Не скажу, что фанат Creedence Clearwater Revival, но уважаю и слушаю, а они 5 своих лучших альбомов выпустили за 2 года, в 1969 аж 3 штуки.
И я думаю, таких примеров можно еще много насобирать, я только "по верхам" пробежался.
С другой стороны, я считаю, что чаще всего не стоит идти на такой шаг и подождать 2-3 года для того, чтобы записать хороший альбом, чем штамповать всякую фигню. :)
Юрий Стаценко
Юрий Стаценко
10 531
Елизавета Николайзен отличные примеры первоклассных исполнителей и альбомов)

насчёт альбомов Мановар спорить не будем, тут действительно - у каждого своё мнение)

штамповать не надо, это точно, но разве группы, что вы назвали, штамповали свои шедевры?))
Светик Корякова про Low и Heroes - это гениальные альбомы)))
Вроде как Motorhead - "Bomber" и "Overkill" - 1979

Holy Dragons - " Dragons Ballads" и "House Of The Winds" - 1999 и "Обитель Ветров" (русская версия "House Of The Winds") и "Полуночный Гром" - 2004
Может не совсем то, но Nightwish в 2007 выпустили "Dark Passion Play" и его же инструментальную версию.
Him в 2010 выпустили "Screamworks: Love in Theory and Practice" и его же акустическую версию.

По второй части - а мало ли почему? Может, вдохновения нет, может, и правда, стараются сделать шедеврище (но не у всех получается, иногда за меньший срок делают более лучшие вещи) , а может просто обломовщина нападает - музыканты тоже люди))
Роман Соболев
Роман Соболев
7 722
Елизавета Николайзен упоминание про Motorhead - типа комплимент за комплимент?))