Браты Гадюкины
История команды, которую со временем назовут "украинскими Rolling Stones", уходит корнями в далекий уже 1988 год, когда в недрах только-что организованного львовского рок-клуба образовалась группа единомышленников, обессмертивших имя шпиона Гадюкина (глубоко негативный персонаж повести классика советского детлита Виктора Драгунского – прим. авт. ) и создавших тот хмельной коктейль из панка, блюза, регги, фолька и рок-н-ролла, крепленый тотальным стебом и приправленный галицким колоритом и наркоманским сленгом, который теперь называют фирменным стилем Братьев Гадюкиных.
В первый состав группы вошли Сергей "Кузя" Кузьминский (пение, клавишные) , Александр "Шуля" Емец (саксофон) , Андрей Партика (гитара) , Михайло Лундин (барабаны) и Александр Гамбург (бас) . При финансовой поддержке будущего директора группы Елены Мархасевой, первый магнитоальбом ребята записали весной 1989 года под руководством Владимира Бебешко в оборудованной под студию, облицованной кафелем проходной комнате ДК Железнодорожников. Правда денег, чтобы полностью рассчитаться за запись, не хватило, и Кузе пришлось "подарить" несколько песен жене звукорежиссера Вике Врадий, с которыми та, как Сестричка Вика, вскоре победила в рок-номинации на первом фестивале Червона Рута в Черновцах.
Браты тоже приняли участие в фесте. Виступив волею жребия в самый прайм-тайм – на закате солнца перед полным стадионом, БГ заняли в конкурсе второе место и, как говорится, проснулись знаменитыми.
Впрочем, лауреатство и внимание прессы не прибавили группе концертов. Доброй феей для Гадов стала, как ни странно, звезда официоза Алла Пугачева. В руки Примадонны, гастролировавшей тогда во Львове, каким-то образом попала кассета "Всьо чотко! ", и пораженная услышанным певица пригласила Братьев принять участие в ее "Рождественских встречах". Из телеверсии выступление львовян вырезали, но сам факт присутствия в "кортеже" автоматически сделал их "особами приближенными" и распахнул двери концертных залов Львова, Украины и всего СССР.
В 1991 году бас-гитаристом становится Игорь Мельничук, который протежирует на свое место за клавишами выпускника консерватории Павла Крахмалева, который давно неровно дышал к рок-н-роллу вообще и творчеству Гадов в частности. Кроме этого, Гадюкины вводять в состав второго гитариста по имени Эрик Хрептик и духовую секцию в составе Степана Коваля, Богдана Ватащука и Олега Качечки, и таким себе биг-бэндом записывают на студии "Аудіо-Україна" альбом "Ми – хлопці з Бандерштадту", который выходит уже на виниле.
Тем временем бренд Браты Гадюкины разрастается до творческого объединения, которое начинает заниматься поддержкой молодых и талантливых земляков – Плач Еремии, Мертвый Пивень, Клуб Шанувальників Чаю, и проведением разных рок-акций.
В 1992 вместе с другими победителями фестиваля "Червона Рута" БГ едут в тур по Польше, Германии, Бельгии и Франции, фигурируя на афишах как Mainstream Snake Brothers. Один из концертов, в престижном брюссельском зале Le Botanique, записывается с пульта, чтобы почти 15 лет спустя быть опубликованным в виде пластинки Live a Bruxelles.
В начале 1994 года Гадюкины снова собираются вместе, чтобы записать несколько песен. Сергей Кузьминский присоединяется к одногруппникам летом, и к концу года, снова расширив состав (теперь за счет бек-вокалисток Юлии Донченко и Лилии Павлик) , команда заканчивает запись альбома "Було не любити", каковой через шесть месяцев издает на компакт-диске компания "Caravan CD".
Музыка
кто зарас спивае в гарном, та цикавом гурту- Братья Гадюкины?
Братья Гадюкины и спивают.. . или поют- как правильно?
Наталья Башкина
спасибо))))))))))))))))) поют трохи))))