Музыка
Чем Вы можете объяснить следующее явление?
Большинство классических композиторов с годами только обогащают свой стиль, развиваются и, как правило, их последнее произведение - вершина творчества. Я не буду конкретизировать, так как таких очень много. А группы (любого жанра) выпускают шедевр скорее на самом зрелом этапе, скажем так, в середине, на пике деятельности. Но их посление албомы часто являются движением вниз, понижением качества. Не стоит приводить примеры, доказывающие обратное. Как известно, исключение из правила только подтверждает его. Так вот, что Вы думаете по этому поводу? Жду аргументированные ответы.
Оттачивают своё мастерство по созданию шедевров. Сомневаюсь. Со временем любой исполнитель исписывается.
Не понимаю (слабо образован) , что значит - обогащают свой стиль?
Наверное, потому, что классический композитор не особо изнурен концертной деятельностью - не царское это дело, на то исполнители есть. А в группе - он и швец, и жнец, и на дуде дудец, короче, вскорости наступает абзац. И думает бедный наш универсал-многостаночник уже не о творчестве, а о коммерции: где бы еще деньжат срубить по-легкому, да чтобы деткам и жене хватило, себя, любимого, чтобы не обидеть.. . группа, опять же, тоже кушать просит.. . Какое тут качество, бог с вами...
Саша Кулибин
вот такой ответ мне нравится :) В принципе согласен, хотя есть один нюанс: оперным композиторам все-таки приходится заботиться о постановках, репетировать и пр. Хотя, конечно, с регулярными концертами это не сравнить.
Да и еще придеться признать, что и классикам приходится заботиться о деньгах - кушать же надо на что-то.
Верди, например, часть своих произведений написал в большой спешке, и некоторые, чтобы заработать денег. А период его абсолютных шедевров начался, когда он уже твердо встал на ноги и мог думать о деньгах.
Вообще группы так скажем больше создаются для комерции и как раз имеет смысл развиваться до середины выпустить лучший альбом и потом уже не париться и утруждать себя поиском звука или открывать, что-то новое, как правило сольная карьера и. т д. Композитор раскрыватся постепенно, со временем скажем так принимает во внимание старые идеи оттачивают. Вообще сейчас музыка это конвеер.
Все очень просто - когда группа молодая им есть что сказать, у них множество идей и наработок. Они выпускают альбомы потому хотят их выпускать, а не потому что от них этого требуют фанаты или лейблы.
У классических композиторов не было проституток, денег и наркотиков.
Саша Кулибин
Как это, не было денег? :)
зачастую это только нам кажется, что они "двигаются вниз". они же тоже развиваются, набираются опыта, меняют свой стиль, свой вкус. . а нам кажется, что то, к чему мы не привыкли, уже плохо. на самом деле у них меняется стиль, который мы не можем понять правильно. но это только лишь моё субъективное мнение.
p.s. сама очень люблю одну группу, но последний альбом ввёл меня в заблуждение. потребовалось время, чтобы его понять..