Музыка

Как в FL Studio расприделить midi input по октавам к разным инструментам?

У меня есть 1 физический синтезатор не самый крутой, но как миди клавиатура вполне пригоден (Bravis KB-820). Я его подключил через миди шнур к компьютеру (ещё из старых стандартов, так как новые не подержует типа USB и т.д.). Всё прекрастно работает, тоесть я его довольно таки умело использую как миди клавиатуру в FL Studio. Теперь вопрос. У меня в проекте FL Studio есть к примеру 2 любых подключёных инструмента (к примеру стандартный Sytrus и Fruity Keys), у меня на синтезаторе 5 октав. Мне нужно сделать так, что бы я к примеру на первых 3 октавах синтезатора звук изходил из Sytrus, а на всех остальных от Fruity Keys. Причём желательно что бы я мог сделать переустановку актав в FL Studio, для того что бы на цытрусе я не играл с 3-й октавы по 4-ю, а на Fruity Keys с 5-й по 7-ю, а так что бы к примеру 3 октава на физическом моём синтезаторе в фл студии была 5-й. Сразу хочу извенится, за то что мог не грамотно составить вопрос, так как я не совсем знаю как это можно назвать по короче, что я хочу) надеюсь вы меня поняли =)
Можно.

В FL Studio есть такая прекрасная штука, как Layer. Layer - слой, инструмент, который как раз занимается распределением партий между инструментами с помощью партии одного лишь самого Layer'a. Вот создали вы FL Keys, Sytrus, затем создали Layer. Теперь выделите FL Keys и Sytrus, в окне самого Layer'a надо нажать Set Children. Т. е. теперь, если вы играете Layer'ом - играют одновременно FL Keys и Sytrus. Теперь заходим в настройки Sytrus'a (окошко Channel Settings, не основное окно плагина) , а там на страницу Misc. Теперь ограничиваем Sytrus'y пространство, в котором он может играть: жмем правой кнопкой мыши, к примеру, на C4 (этим самым можно регулировать отражение октавы с синтезатора на другую октаву в Sytrus'e), теперь он будет отсчитывать основную ноту C5 от четвертой по счету октавы, а затем левой кнопкой мыши там же задаем границу, в которой Sytrus будет играть, устанавливаем октавы, к примеру, 3-5. Теперь пробуем играть в Layer: играем в шестой октаве - звучит лишь FL Keys, играем в третьей - звучат оба. Абсолютно так же устанавливаем позицию ноты C5 и зону игры для FL Keys так, чтобы зона игры инструментов не пересекалась.

Единственный недостаток этого способа - когда устанавливаем зоны игры для инструмента, она ограничивается не только для Layer'a, а для всего проекта, что не слишком удобно.

Но и это можно решить. Создали Sytrus, выставили ему MIDI Input Port 4, затем создали FL Keys, выставили ему MIDI Input Port 5, затем создали 2 MIDI Out'a, одному из них выставили порт 4, другому 5 соответственно. Теперь эти MIDI Out'ы соответствуют двум инструментам и вот MIDI Out'ы в свою очередь можно преспокойно кидать под Layer и ограничивать им пространство игры, как описано выше. Т. е. в данном случае MIDI Out будет посылом на основной инструмент.
Гульшат Юдаева
Лучший ответ
Машань Маденова Вот это круто! Где Вы этому научились?
Гузель Шагимуллина писзец людям делать нечего )