Музыка

Почему голоса в хоре или оркестре расставлены именно так? (см. внутри)

Если смотреть из зала на сцену, где выступает хор, то справа будут самые низкие голоса, посредине - средние, а слева - высокие. Аналогично: в военном оркестре перед дирижером справа находятся инструменты с низким звучанием, а звучащие высоко, например, флейты - слева. Для чего голоса размещаются именно так? Во всех ли больших музыкальных коллективах применяется такое правило?
Vasile Robu
В хоре я пел только в армии и то только для того, чтобы увильнуть от всяческих нарядов, типа работ на кухне)
Но вот, что я нашел на сайе http://horist.ru/

Что касается расстановки хора, то вопрос этот трактуется по-разному. Попытаемся все же найти для его разрешения объективные обоснования.

Хор, как выше говорилось, разделяется на четыре группы родственных голосов. Поставим партии первой группы в противоположных концах эстрады. Удобно ли им будет петь? Конечно, нет: они, как имеющие однородные диапазоны и регистры и поющие при удвоениях в октавах, всегда стремятся быть ближе одна к другой. Попробуйте октавистов отставить от басов, и вы услышите ропот первых: «Неудобно, не слышно басов, не на кого опереться» . Поэтому родственные партии должны стоять в одной группе. При этом партии, составляющие слой верхних голосов и принимающие на себя большую часть мелодического материала, должны стоять с правой стороны от дирижера. Партии среднего слоя, заполняющие гармоническим материалом пространство между верхним и нижним слоями, размещаются по всему хору. Наконец, партии нижнего слоя, как фундаментальные партии, как основа, на которой покоится вся тяжесть хорового аккорда, должны тяготеть к центру.

Предлагаемая расстановка хора проверена опытом и наблюдениями. Но это не есть что-либо безусловно обязательное; иногда помещение и акустические условия могут потребовать некоторых изменений в расстановке хора. .
Даниил Каханов
Лучший ответ
Например я пою в хоре. У каждого есть свой голос. Голоса бывают разные и поэтому одинаковые голоса находятся вместе чтоб не сбиться.