Музыка
Вот если щас есть пиратство - подделывают диски, выдают за лицензионные и всё такое... А раньше такого не было? >>>
Интересно грам. пластинки не подделывали? Или было такое же пиратство?
Было и раньше Да Подделывали и ещё как Были и пиратские радиостанции и контрафактная продукция Например производители грам пластинок поначалу очень "обиделись" когда началось массовое производство магнитфонов (даже пытались изобретать способы не как сделать так что бы пластинку нельзя было переписать--но вскоре "махнули рукой")
У многих (особенно на Западе) были какие то агрегаты по производству винила К пиратским можно так же отнести и пластинки на" рёбрах"(в СССР--40х 50х-эпоха стиляг) Было и т. н. "официальное " пиратство--например много миньонов (маленьких пластинок) особенно "гибких"-ацетатных фирма "Мелодия " выпускала явно без лицензии (вот лонг плеи были лицензионными--как правило--хотя вышедшая уже в перестроечные годы серия "Архив популярной музыки"--была явно пиратской--из коллекций меломанов ) Было много "поддельного" под фирму винила у фарцы (как правило --"шлёпался" где-то на чьих -нибудь дачах) Но в основном от поддельного пиратского винила стонал западный рынок Но всё таки это была "магнитофонная эпоха" и музыка больше распространялась в виде маг. записей Сейчас компьютеризация и интернет ударили уже и по пиратам--даже дешёвые пиратские диски нет смысла покупать--всё можно скачать))
Андрей Тарасов
Ты когда-нибудь держал в руках поддельный винил ?
здрасти. а как же пластинки "на костях"? они конечно были для своего пользования и в большой тираж не выходили, но на рентгеновской пленке пластинки нарезали. в ссср по крайней мере. и продавали их тоже. копия лецензии тоже всетаки. и коммерческое использование
Нет .
Раньше, в эпоху винила, диски не подделывали .
Это было бы слишком невыгодное и дорогое удовольствие .
Не было даже такого термина "пиратские диски".

Так было, так есть и так будет всегда!!!!
Да, сколько себя помню всегда это было.. .
Даже касеты (когда диски не все могли себе позволить) тоже подделывали
так было всегда