Музыка

О Шевчуке и его творчестве.

Было мне когда-то лет 16 - слушал Шевчука...Слушал исключительно потому, что он мне нравился как человек. На тексты песен было плевать, подсознательно чувствовал что они стоящие. Подрос мальчик. Решил вникнуть в слова. Народ, он что просто строки рифмует? Или я что-то не понимаю в настоящих песнях? "Небеса на коне, на осеннем параде Месят тесто из тех, кто представлен к награде, А по ящику врут о войне..." (3 строчки, каждая самостоятельная) Кстати, так до сих пор и не понял "что останется после него"
С таким подходом можно прицепиться к любому поэту-песеннику, к любому тексту. Мало услышать несколько песен, которые наиболее раскручены, и сделать какие-либо выводы. Я вот, например, просто в восторге от альбома "Прекрасная любовь", и пусть кто-нибудь скажет, что там непонятного.
Да и уж если совсем откровенно, он ведь ни к чему не призывает, не учит как надо поступать. Просто говорит, что думает, а уж дальше каждый выбирает для себя, понимать, принимать, соглашаться или просто отвергать.
Увы, "ушли в фельдфебели былые полковники", а он последний, кто остался со своими слушателями, последний, кто не предал и не продал, последний кто остался честным по отношению к себе, и к своим слушателям.
Ну вот ради спортивного интереса, попробуйте послушать "Прекрасная любовь".
Фахриддин Турдиев
Лучший ответ
Его творчество почему-то неприкосновенно. И когда говоришь, что он тебе как-то не очень, тут же нарываешься на агрессивную реакцию. .
Я обычно отмазываюсь фразой "Шевчук? А, я в поэзии не разбираюсь", я действительно не вникаю в то, что он поет, но например в тексты Саши Васильева (Сплин) мне не нужно как-то специально вникать, его музыка приятна на слух, его тексты близки, умны, понятны. Шевчук не музыкант, ИМХО, поэт - возможно... но как мне кажется либо ты играешь на одной сцене с бардами, и гитара тебе так, как красивый атрибут, либо назвавшись рокером нужно придумать, что-то более интересное в плане музыки.
Скажем песня "Попса! Розовая пасть голодного пса". Ну и что? Неужели этот НАСТОЯЩИЙ РОК, эта "ЧУДЕСНАЯ ПЕСНЯ" лучше хотя бы одной песни попсы - Валерия Меладзе или Ободзинского?
ЗЫ. как человек он мне очень нравится, глубоко мною уважаем за активную гражданскую позицию