Музыка
В чем отличие Рахманинова и Баха....В менталитете?В темпераменте?Кто из них мудрей?
В росте, ептыть. Рахманин был длиннее.
Вопрос скорее философский, чем музыкальный .
Мудры оба .
Но С. В. Рахманинов ближе к Земле (если можно так сказать) , чем более абстрагированный и космогонический И. С. Бах .
Наивысшая мудрость в Музыке принадлежит тому, кто умеет слышать и воспроизводить Великую Паузу ТИШИНЫ плюс / минус бесконечность .
.
Мудры оба .
.
Ээээээ.... Наверное, Вы человек, далекий от музыки, причем настолько далекий, что позволили себе сравнить этих двух композиторов. Чтобы что-то Вам сказать, нужно прежде всего Вам самому прочитать основную информацию об этих людях, послушать их произведения, а потом продолжим разговор.
"Тогда какая классика может поддерживать позитив, когда талантливые люди такое рассказывают" - а с чего вы вообще взяли, что классические композиторы должны поддерживать позитив? Если Моцарт легкий, то всё,никак? Представители новой венской школы особенно позитивные, ага.
это композиторы разных эпох, жившие в разных странах Про мудрость- сложно сказать, кому что нравится. Я предпочитаю Баха.
Они очень разные. У обоих темпераментная музыка. Бах ведет сразу несколько голосов, тем, линий.. . что при настоящем исполнении действительно захватывает. У Р. все идет больше общим потоком.. . Мудрее? ? Как можно сказать, этот мудрее, или тот?? ? Но все же если выбирать, то Бах мудрее.
потому что, если Люди Такие шедевры создают, они должны ЗНАТЬ... больше, чем обычные Люди.... и естестенно нести позитив.... или Знания.... но цель -та же... Позитив через Знания, пусть даже болезненные.... Поэтому и спросила... Рахманинов или Бах... Я же не спрашивала о Моцарте и Бетховене...
Отличий море - Бах более, так сказать, классический, правильнопостроенный, а Рахманинов.. . с намеком на диссонанс в музыке и попроще гораздо.