Музыка
как сочинял музыку иоган себостьян бах если он был глухой
игонал сибостьян бах был глухой
Бах не был глухим.... оглох к середине жизни Бетховен.... и глухим слушал музыку прижав трость к деке фортепьяно... ну а писать вообще не проблема.... внутренний слух то у него никуда не делся....
вообще-то глухим во второй половине жизни стал Бетховен, про глухоту Баха что-то не приходилось слышать...
не с рождения же. Он оглох, но слух не потерял.
Действительно, Людвиг ван Бетховен к концу жизни оглох окончательно, и никакая "палочка" уже не помогала. 9-я Симфония была написана глухим композитором. Он её так и не услышал, хотя дирижировал премьеру. За его спиной стоял дирижёр, помогавший собрать оркестр с хором.
Внутренний слух, развитый в течение жизни Бетховена, предоставил ему возможность писать музыку без внешних звуков. Главная тема Симфонии - до-мажорная - едва ли не самая простая, если не сказать "примитивная" в творчестве композитора. Что вовсе не мешает ей иметь огромное эмоциональное воздействие. Это и есть - Музыка.
С ув. Н. И.
Dj Nicholas
ВЫ МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ НОРМАЛЬНО
Глухим был Бетховен, а не Бах и то не с рождения, а это значит, он слышал звуки раньше, до потери слуха и воспроизводил их по памяти, при этом, конечно, зная ноты.
тебе не понять
А ноты для чего?
Иоган Сибостьян Бох был слепым потому что в детстве переписывал ноты, запрещенные его отцом.
А глухой был Бетховен.
ток это бетховен был глухим. мы слышим так называемым внутренним ухом. и он брал палочку в зубы клал ее на инструмент и вибрация передовалась на кости черепушки а там и во внутреннее ухо. Вот так.
он в "гитар про" сочинял по виду))
ой, вы что то путаете, глухим был Л. В. бетховен, у баха со слухом проблем небыло :-)
Он же не родился глухим. Просто он был гением и профессионалом, элементтарно помнил как, какая нота в какой октаве звучит.