Музыка
Как Бетховен мог сочинять музыку уже будучи глухим? Получается, что от слуха это не зависит, а чисто техника? И именно+
+будучи глухим он сочинял свои наиболее лучшие произведения...
Во-первых, он никогда не был полностью глухим, у него были проблемы со средним ухом, т. е. с передачей звука извне - внутрь. Когда дело зашло слишком далеко, он приспособился работать, зажимая в зубах дирижерскую палочку (она из твердой породы дерева), и упираясь ею в корпус рояля перед собой. И хорошо слышал все, что играл - звук передавался по костям черепа.
Но даже и это в принципе необязательно. Есть такая вещь как "внутренний слух", т. е. способность воображать звучание в уме. И после нескольких лет учебы любой музыкант может слышать произведение, просто пробегая глазами по нотам, ИЛИ сочиняя их. Реально слышать при этом не так уж и необходимо. А уж с таким опытом, как у композитора, который этим занимается много лет - тем более.
Он оглох не сразу Ближе к концу Жизни Ему помогал внутренний абсолютный слух (благодаря которому он мог слышать музыку внутри себя и записывать на ноты)
Внутренним слухом.
Он внутренним ухом слышал- брал в зубы трость, прикладывал к роялю и чувствовал вибрацию
Ему Вольфганг Амадей помогал
Ноты. Он хорошо знал ноты, читал их, а музыка сама играла в голове. Он не всю жизнь был глухим.
Не техника а фантазия, он же не с рождения глухой был. Музыку он придумывал в голове и записывал нотами
он не был глухим никогда