Музыка
Поклонники оперы, кто из теноров помимо Luciano Pavarotti вам ближе и ваше мнение о теноре по имени Juan Diego Florez
Хуан замечательно поет.
Мария Исабекова
Флорес, это не досягаемо! Его голос понемногу начинает приобретать драматический оттенок, что несомненно хорошо. Иисус дал ему то, что многие десятилетиями просят, но не получают... Вот где загадка Божьего промысла. Флорес уже записал много различной духовной музыки. Наверно он обладает детской, чистой душой, а может и верой?..
я не знаток оперы.. но поэзию о ней знаю.. .
кстати, о Паваротти есть прекрасные строки.. .
опера Мы в опере. Толпа героям платит. \ О страхе пораженья позабыли. \ Тоскует абиссинская рабыня\ тигрицей в полосатом желтом платье. Валерий Брайнин-Пассек 1996
опера В хрупкой опере стеклянной\ Мир невидимый разлит. \ Пусть же нам от века данный\ Свет ничто не поглотит. \ Пусть плывет кругами сцена\ Перед публикой немой\ И огней дрожащих пена\ Зыблется над головой! ДАНИИЛ ГОРИНЕВСКИЙ «Новый Мир» 1997, №12
ОПЕРА С уваженьем мне: "Садись! -\ Угощают "Беломором". -\ Значит - ты рецидивист? \ Распишись под протоколом! " Владимир Высоцкий. 1964 Рецидивист
опера Гранд Опера\\ Рудольфу Нуриеву \\ И свечи погаснут, и звук приглушён, \ И кубок осушен до дна. \ Но всякий мертвец на поверку смешон, \ А всякая тайна — страшна. \ Быть может, я в чём-нибудь жутко неправ, \ Быть может, грублю невзначай. \ Нева — гололёд — ледоход — ледостав —\ Евгений Онегин. Прощай. Владислав Дресслер Из цикла «ЗАКОН ЗВЕЗДЫ» 2001 8 марта 1998
опера И хохочут опера, а из сумерек\ на гармонику да сказку о нечисти\ смотрят с хитрецой камнезубые\ бывшие цари человечества. Сергей Ивкин 2004
ОПЕРА Ненавижу больше перца оперу и еще, конечно, Страшный суд, \ Ненавижу больше перца оперу и на вернисаж иду, как в суд, \ Где Данила рыб пускает по миру, и они по воле волн плывут. Анатолий Соколов «Сибирские огни» 2008, №6 Сергею и Даниле Меньшиковым\\ Жить художник должен в маске Фауста, чтобы слыть последним чудаком.
опера Там дым всемирного угара, \ Rue de La Paix, Grande Opera,\ Вином залитые бульвары\ И карнавалы до утра! Николай Агнивцев ДАМА В КАРЕТЕ
ОПЕРА Богемская опера, Пауль в толпе, \ И зрелища для нуворишей, медведь\ И "Русская тройка", слепые в смычках, \ Девицы в концертах, и Пауль опять, \ Мечтательный, светский, его романтизм, \ И сердце мое словно старой пилой\ Разъято на части, и мраморный лифт\ Стеклянный, светящийся, медленный – прочь\ Уносит его, и дымок сигарет\ Один остается: Gitanes. Gauloises. Елена Фанайлова Из сборника "Путешествие" 1994 В народе царит воскресенье, гульба,
ОПЕРА В декорациях Гранд-Опера, на подмостках Милана и Вены поднимались церквей купола, возвышались кремлевские стены, Николай Добронравов
ОПЕРА Когда же прихоти греховные внушали\Мне книгу взять "из оперы другой" -Такие тут истории бывали, \Что я в смущенье уходил домой. Владимир Соловьев 1898 ТРИ СВИДАНИЯ\(Москва - Лондон - Египет. 1862-75-76)\Поэма
ОПЕРА Когда я в ложе горе Теклы*\Делил, как весь Берлин, \Когда глядел на пламень Геклы*,\Задумчив и один, \В странах далеких или близких, \В тревоге тяжких дней, \На берегах миссисипийских, \На высях Пиреней, Каролина Павлова 1846 Везде и всегда
Опера Летают Валкирии, поют смычки. Громоздкая опера к концу идет, \С тяжелыми шубами гайдуки\На мраморных лестницах ждут господ. Осип Мандельштам
опера Но\ опера, камарады, бессмертна\ а кобальт переживет распад\ во рту\ вой лона Давидова – 2\ иль фигли красная ртуть считай\ перманентная революция viva!\ в тигле\ бесится Красный Лев\ о да! \ но отвлекшийся от труда\ Китай оборвет провода\ когда\ подумает и решит\ сто кУсать посОл Китай. Михаил Генделев ИЗ ЦИКЛА "ОЧЕРКИ ВОЕННОЙ ЭНТОМОЛОГИИ" ЛЕВ
опера После бани, после оперы, \ Все равно, куда ни шло, \ Бестолковое, последнее\ Трамвайное тепло.. . Осип Мандельштам 1925
Хосе Каррерас
Мария Исабекова
У молодого Каррераса был самый красивый голос! Сейчас лучший тенор-Флорес, потом - Григоло.
Хуан молодец. Но чтобы я был в восторге от певца, он должен быть интересной личностью. Даже когда он просто так ходит по сцене, даже не по сцене, а по своему саду, он должен ПРИТЯГИВАТЬ моё внимание. Согласитесь, Хуан несколько мальчик :)
Andrea Bocelli
http://www.youtube.com/watch?v=tcrfvP11Hbo
Хуан замечательно поет, но меня лично не трогает, видно, что он очень старается, но эмоций не вызывает, кроме голоса и техники, еще что-то должно быть, да и тембр его голоса мне не очень нравится. Если уже говорить о лирическом теноре, то для меня это Сергей Яковлевич Лемешев.
Анастасия Лаптинова
А из современных есть достойные??
Андреа Бочелли, но он родился в 1958 году - старше 40 лет.
...
Амори Вассили (родился в 1989 году) - Франция:
http://www.youtube.com/watch?v=FDwsKtm_5oI&feature=related
...
Анастасия Лаптинова
У меня Андреа Бочелли тоже самый любимый тенор после Luciano Pavarotti и Хуана Диего Флореса. Была на его концерте и была в шоке от его голоса.
Амори Вассили обязательно найду В Контакте и прослушаю, как только приду домой (на работе нет колонок в компьютере)
спасибо ему за балл:)
Для меня лучший-Андрэа Бочелли!!!