Музыка

Что такое готика я понял, а кельтская музыка - это что?

Сам то я слушаю в основном старый Heavy
хэви это правильно! я с тобой браток!
Денис Левандовский
Лучший ответ
Ирландские арфисты были известны повсюду в Европе уже к XII веку. Наиболее известным из них был слепой арфист Торла O'Каролан (Теренс Каролан) , или Turlough O`Carolan, который сочинил около 200 композиций, в основном, для своих покровителей, многие из которых были опубликованы в Дублине в 1720. Примерно в тоже время был основан ежегодный народный фестиваль под названием Фейш, посвященный сохранению и поддержке искусства игры на флейте. Ирландская народная музыка очень разнообразна: от колыбельных до застольных песен, от медленных инструментальных мелодий до быстрых зажигательных танцев, и в них огромную роль занимает использование вариаций и нюансов ритма и мелодии. На Белфастском фестивале арфистов в 1792 Эдвард Бантинг сделал первое собрание традиционных ирландских мелодий и песен, которые издал в 1796. Томас Мур, великий ирландский поэт, широко использовал работы Бантинга в своем известном сборнике «Ирландские Мелодиии» , впервые изданном в 1807. Классические формы музыки не были широко известны в Ирландии до XVIII века. Пианист Джон Филд был первым ирландским композитором, который добился международной славы со своими ноктюрнами. Майкл Уильям Балф получил известность благодаря своей опере «Богемная Девушка» . Среди наиболее известных ирландских солистов был концертный и оперный тенор Джон МакКормак.

По сравнению с греками или римлянами, кельты менее известны, хотя тоже создали великую и самобытную цивилизацию. В отличие от других народов они не заботились о создании обширной империи, захвате земель, поэтому не оказали сколько-нибудь заметного влияния на другие народы. Кельты жили по законам родоплеменного общества.

Кельты имели свою письменность, однако записей с описаниями их религиозных
обрядов практически не существует. Также почти полностью отсутствуют тексты
по истории и литературе, поэтому наследие кельтов дошло до нас исключительно
в устной традиции.
Их культура очень богата волшебными легендами и преданиями, которые веками
передавались из уст в уста и, как правило, сохранились в нескольких вариантах,
как, впрочем, и сами кельтские имена и названия.
Кельтская мифология — мифология кельтов, народа, заселявшего в древности
Британские острова, а также часть континентальной Европы, нынешней территории Франции.

Кельты имели свою письменность, однако записей с описаниями их религиозных обрядов практически не существует. Также почти полностью отсутствуют тексты по истории и литературе, поэтому наследие кельтов дошло до нас исключительно в устной традиции. Их культура очень богата волшебными легендами и преданиями, которые веками передавались из уст в уста и, как правило, сохранились в нескольких вариантах, как, впрочем, и сами кельтские имена и названия. Археологические раскопки, проведённые в последнее время, помогли пополнить знание об образе жизни и традициях народа. Так же как и большинство древних народов кельты верили в загробную жизнь, и при захоронении оставляли с умершим много бытовых предметов: тарелки, блюда, инструменты, оружие, ювелирные украшения, вплоть до телег и повозок с лошадьми.
Пик мировой популярности кельтской музыки, пришедшийся на последние несколько лет, берет свои истоки в конце 60 -начале 70-х годов. Как в коммерческой американской фолк-музыке, в которой причудливо переплелись романтические ирландские баллады, джиги и рилы, в Ирландии композитор Шон О' Риада стал сочинять музыку, основанной на традиционной музыкальной культуре Ирландии, Шотландии и Бретани. Классический музыкант, О' Риада обратил свое внимание на ирландскую музыку в конце 50-х годов, организовал собственный музыкальный ансамбль Ceolttoiri Chualann, играющий традиционную кельтскую музыку, и это стало возрождением интереса к культуре Изумрудного Острова.

Ceolttoiri Chualann повлиял на возникновение группы Chieftans - первой популярной ирландской группы (сегодня уже суперпопулярной, за плечами которой 5 премий Грэмми) , которая в 60-х годах стала ассоциироваться с понятием "кельтская традиционная музыка". Позднее, примеру Chieftans последовали два других коллектива - Рlanxty и The Bothy Вand - которые открыли всему миру бодрость и задор кельтской музыки.

Однако наиболее популярными музыкантами в мире стали Кристи Мур, Энди Ирвин, Пол Брэди - они стали символами кельтской музыкальной традиции 1972-1980-х годов. После распада The Bothy Вand в 1979 году, лидер группы Донал Ланни (без участия которого - в основном, в качестве продюсера - сегодня не обходится ни один серьезный кельтский проект) создал новый коллектив, в музыке которого причудливо сплелись традиционные акустические и современные электрические инструменты, что дало право музыкантам войти в рок-музыкальный мир.

Другой член The Bothy Вand Майкл О'Довнейл эмигрировал вместе с сестрой в Соединенные Штаты Америки, где играл со скрипачом Кевином Берком, а его сестра Триона организовала американо-ирландский квартет Touchstonе, в музыке которого тоже прослеживались кельтские корни. Позднее, Триона и Майкл решили организовать группу Nightnoise, куда, помимо них, вошли флейтист Брайан Даннинг и скрипач Билли Оускэй.

В восьмидесятые годы в Ирландии появилось новая плеяда групп, в творчестве которых отчетливо проступали традиционные мотивы - шотладцы Capercaillie и Silly Wizard и ирландцы De Danaan. Кельтские напевы стали частью коммерческой поп-, рок- и фолк-музыки (The Pogues, The Waterboys, Runrig, The Hothouse Flowers).

В конце восьмидесятых кельтская музыкальная традиция прочно вошла в поп-музыку и "мэйнстрим", благодаря всемирно известным Clannad и Энии.

Третье поколение новых кельтских артистов пошли по направлению танцевальной музыки - взять к примеру четкий ритм и пронзительный мелодизм Altan. Люка Блум (брат Кристи Мура) - ирландский певец, композитор и гитарист, играющий традиционную музыку, которая в его исполнении звучит очень современно, в начале 90-х сделал свою версию песни Эл Эл Кул Джея " I Need You" в духе кельтской традиции. Канадская певица и арфистка Лорена Маккеннит сочетает в своем творчестве серьезную классическую музыкальную школу и множество музыкальных влияний - от испанской средневековой музыки до современного рока - в рамках кельтской музыкальной традиции.

Неудивительно, что любовь к музыке так велика в этой чудесной стране. В то же время ирландский рок оставил свой след на многих музыкальных площадках мира благодаря таким исполнителям как Вэн Моррисон и Шэнайд О’Коннор, группы U2, Cranberries.

Для любителей классической музыки:
- Национальный концертный Холл,
- Королевская Ассоциация Дублина
предложат богатый выбор концертов и сольных выступлений, в которых участвуют лучшие ирландские и международные таланты.

Ежегодно в июне проводится международный фестиваль музыки в прекрасном особняке Грейт Айриш Хоусыс (Great Irish Houses). Во многих городках и городах Ирландии существуют традиционные театрализованные представления с ужином, концерты под открытым небом, сольные выступления в летнее время.

Стоит также посетить Национальный Центр музыки, п
"Голуби" - это русские народные песни, балканские и карпатские танцы, исполненные в труднообъяснимом стиле фолк-фьюжн. Группа "Mervent" более известна как коллектив, исполняющий так называемую "кельтскую" музыку. Но, с самого начала, в репертуаре ансамбля присутствовали этнически "родные" армянские и украинские мелодии. Со временем появились и русские песни. Рождение полноценной "некельтской" программы было лишь вопросом времени и удачного стечения обстоятельств.