Музыка

кто может популярно объяснить что такое гроул вокал и чистый вокал?

Вокали́ст — музыкальная профессия, роль в музыкальном коллективе, предполагающая исполнение различных вокальных партий. Термин вокалист почти совпадает с термином певец, но в современной эстрадной музыке трактуется несколько шире, в частности подразумевая возможность декламирования, речитатива и т. д.

Лидер-вокалист — участник музыкального коллектива, исполняющий преимущественно основные вокальные партии.

Бэк-вокалист — участник музыкального коллектива, исполняющий дополнительные, гармонические вокальные партии.

Поговорим о "низком" grawling'е. Существует несколько стилей низкого рыка, хотя для лоха рык везде кажется одинаковым. Сейчас мы рассмотрим основные:

Брутальный grawling - характерен для брутального Death metal. Звук как бы идет из самого нутра, из кишечника и т. д. Это - шумовой grawling, не имеющий определенной высоты тона. Базовый звук для получения такого рыка есть звук "У". Итак, наберите побольше воздуха в легкие и зарычите максимально низко, насколько вы можете - "У-У-У... ". Но именно зарычите, а не замычите как корова, напрягитесь и не бойтесь испугать соседей - туда им и дорога.. . При этом старайтесь, чтобы воображаемая точка излучения звука находилась как можно ниже. Следите за расходом воздуха! Следите за артикуляцией - губы в трубочку! На самом деле это - грудной рык, т. е. вы поете на грудь. Поэтому при пении таким вокалом человек даже с небольшими вокальными данными может добиться достаточно низкого и сильного звука. Этот стиль гроулинга недостаточно выразителен и дает большую неразборчивость текста, но он имеет характерный подонческий окрас. Если у вас хорошие вокальные данные, то я порекомендую вам другие стили.

Гортанный grawling - характерен для Doom metal. Звук рождается в горле, пение идет в голову. При достаточном умении позволяет петь по нотам. Базовый звук - что-то среднее между "А" и "Э". Правильная артикуляция - рот открыт не широко, губы чуть втянуты внутрь. Важно найти правильное положение головы и гортани для получения максимального резонанса.

Гроулинг типа Barney Grinway - это на самом деле практически не рык, а хрип, но звучащий как рык. В значительной мере в его формировании участвует чистый голос, поэтому перед занятиями лучше распеться чистым голосом (отчасти это можно отнести и к гортанному гроулингу) . Базовый звук - "A". Артикуляция - рот широко открыт. Для данного стиля характерна развитая артикуляция, движения челюстей имеют большую амплитуду, что требует наличие мощных челюстно-лицевых мускулов. При пении таким вокалом получается хорошая разборчивость текста.

Теперь рассмотрим высокий гроулинг.

Вокал типа Quorton - назван так по имени одного из основоположноков стиля, основателя группы BATHORY - характерен для BLACK METAL. Это типа достаточно высокое верещание. Собствено такой вокал применяют многие блэкстеры - это типа рык на миксте или даже на фальцете. Но вообще в BLACK вокал применяется различный - тут могут присутствовать также и рассмотренные выше стили низкого гроулинга, поэтому рассмотрим высокий гроулинг на ряде показательных примеров.

Банды IMMORTAL, SATYRICON и нек. другие применяют в основном не слишком высокий скрипучий вокал. Он носит речетативный характер и не может применяться для пения по нотам - вокалист как бы злобно проговаривает свой текст так, что кажется, что он читает какие-то жуткие магические заклинания. По технике это - чисто гортанное пение. Это можно назвать речетативным высоким гроулингом. Как получить скрипучий звук? Объясню. Представьте, что вы какой-нибудь злобный лепрекон и исказите голос так, чтобы он звучал как голос небольшого и очень злобного существа. При этом происходит подъем гортани и появляются высокие обертона, голос начинает звучать неестественно, в его звуке появляется что-то магическое и нереальное, потустороннее и инфернальное.. .

Вокал, характерный для шведского BLACK/DEATH, соответственно применяют шведские банды, такие, как DARK TRANQUILLITY, IN FLAMES, DISSECTION и др.,
Азамат Сыгаев