Музыка

подскажите. какая марка скрипок лучше?для начинающего играть на скрипке)

Выбирать следует только! с профессионалом. Дело не в фирме.
Изготовление скрипки- это сложный процесс. И они не похожи друг на друга. Они и не должны быть похожи. (Не мобильник же покупаешь) .
Боле- менее не плохую немецкую скрипку можно купить примерно за 50-70 от силы 100 т. р. Ну, а если фуфло покупать, то какая разница кто её изготовил. Начинать учиться на плохом инструменте - гробить свои уши, уши своих соседей. Да и удовольствия (толка) от такого "музицирования" будет мало.
Марка "Циммерман" очень неплохая -эти скрипочки почти все 19 век. И цены приемлимые. (50-70 т. р.)
Улпан Алтуреева
Лучший ответ
Прежде чем начать более детально рассматривать инструменты, рассмотрим общую концепцию и составим классификацию скрипок. Классифицировать инструмент (без учета дешевых сувенирных, которые можно встретить в мелких лавочках и бытовых магазинах) по уровню цены, можно в следующем порядке:
Недорогие китайские фабричные
Дорогие китайские фабричные
Европейские фабричные
Старинные фабричные
Новые мастеровые
Старинные мастеровые

Теперь можно подробнее рассмотреть каждый пункт.
Дешевые китайские фабричные скрипки. Такие инструменты производятся на китайских фабриках и изготавливаются из более дешевых сортов дерева. В звуке такие инструменты практически не теряют, но ценятся меньше. Инструменты такого класса прекрасно подойдут для учеников музыкальных школ, так как цена на такие инструменты более чем демократичная. Такие скрипки зачастую идут в комплекте с футляром, смычком, струнами, подбородником и канифолью.
Дорогие китайские фабричные скрипки. Подобные инструменты делаются из хороших сортов дерева с высоким контролем и соблюдением всех стандартов производства инструментов. Данные скрипки имеют хорошее звучание и достаточно востребованы, но дешевле чем мануфактурные из Чехии или Германии. Подобные инструменты подойдут для студентов музыкальных училищ. Хотя если есть возможность приобрести чешский инструмент, то лучше взять его.
Европейские фабричные скрипки. Из Европы чаще всего к нам попадают именно чешские скрипки, и они считаются очень качественными, хотя и дорогими. Такие инструменты делают по сохранившимся технологиям, по которым работали более 100 лет назад, потому они очень высоко ценятся. На чешских мануфактурах играют студенты училищ, также участники разных акустических бэндов.
Старинные фабричные скрипки. Такие инструменты очень высоко ценятся, как по своему звучанию, так и потому, что являются раритетами. Цены на такие инструменты бывают очень внушительными. На таких инструментах играют ученики музыкальных училищ, музыканты в оркестрах и другие.
Новые мастеровые скрипки. Современные мастера работают над своими инструментами, и сделать заказ достаточно легко. Однако цена на инструмент будет очень высока. Мастеровая скрипка это не просто музыкальный инструмент, но еще и своего рода произведение искусства, каждый инструмент индивидуален. Заказывают новые инструменты обычно либо ученики консерваторий, либо сольные исполнители.
Старинные мастеровые скрипки. Такие скрипки зачастую очень дорогие и обладают отличным звучанием, также являются не только музыкальными инструментами, но и раритетами и произведениями искусства. На таких скрипках играет очень мало людей, в основном это всемирно известные исполнители.
Хотя есть образцы, которые уже не могут быть использованы для игры, а только как музейные экспонаты.