Когда первый раз взял в руки 12струнку - ОБАЛДЕЛ от звучания. Такое впечатление что тебе подыгрывает ещё, как минимум, пара гитар. Но когда меня научил правильно настраивать её мой УЧИТЕЛЬ (Мангушев Виктор Иванович, царство ему небесное) , я услышал, какое это чудо!!! !
Секрет прост: 6 струн строятся точно в МИ по камертону, а дополнительные 6 струн от основных чуть с биением на понижение (музыканты поймут) . Это чудо!!!! но!! ! 12струнка - концертная гитара для разовых выступлений. ПОЧЕМУ???? -при незначительном изменении влажности или температуры быстро расстраивается.
Музыка
Что за понт в 12 струнной гитаре, нафига столько струн?
звук глубже... для тех, кто понимает...
!!!! *сапиева*
А разве звук зависит от количества струн?
Традиция, Василий! У лютни тоже было 12 струн. А то и больше. Мандолина - восьмиструнка. И что, кому-то мешает?
Ксло. Украинская балалайка - шестиструнная. Улёт, да?
С ув. Н. И.
Понты у чотких пацаноффф
На 12 струнной гитаре струн шесть! строй тот же ми, си, соль, ра, ля, ми. А вот звук раз в сто круче.
!!!! *сапиева*
Там по 2 струны с одинаковым тоном?
Тут не понт Вася, тут звук (слышал и 15-ти струнные) . Хотя если ты мп3 с компа слушаешь, то тебе это не нужно.
это не понт, реально звук лучше
6 запасных
чтобы ты спросил
что б по пьяне дольше рвать их
что за понт называть понтами, то чего ты и знать не знаешь?
слышал хоть раз как звучит такая гитара? послушай все поймешь, возможно
Рома, ты прав. Могу дополнить. 12 струнная гитара строится также как и 6-ти, только 5-я и 6-струны дублируют более тонкими и немного расстраивают. 12-ти струнка используется как ритм-гитара. Говорят строй в разлив. Создаются аккустические биения. Только нужно строить очень осторожно по своему вкусу. На 12 стрнке играет Розенбаум. Как сольная гитара 12- струнка не годится. А вот в аккорде звучит насыщенно. Любители играть на фортепиано традиционный дзаз в стиле реги специально расстраивают струны (хоры ). Звук получается как в старых немых фильмах ( топеры ). На 12- струнках в основном играют самодеятельные песенники. В ансамблях 12- струнка используется очень редко. Пассажи играть на ней очень проблематично.
Гитара с 12 струнами. Эта гитара предназначена для профессиональных музыкантов. Например вы профессиональный гитарист. но вас стандарта не хватает вам хочется неповторимых нот и вам нужно например 9 струн 10 11 и в конце концов 12 чтобы удивить публику и поставить на себе клеймо профессионала.)))