Музыка

Почему человеку нравиться музыка?

когда я набирал вопрос, тут вылезли парочка подобных, и в ответах люди пишут: а почему нравиться секс, или вкусная пища?... На мой взгляд сравнивать музыку с пищей и сексом как минимум бредово, ведь прием еды, занятие сексом являются потребностями человека, без которых он не способен жить и плодиться, Но почему музыка, которая сама по себе не имеет никакого биологического значения, так нравться людям, ведь, нашему организму никогда не были нужны наборы звуков, чтобы поддерживать жизнь и тд. Может ли быть, что это явление - рудимент наших древних брачных игр и тд
​МУЗЫКА ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА ВЫРАБОТКУ ДОФАМИНА ТАК ЖЕ, КАК СЕКС ИЛИ ВКУСНАЯ ЕДА! ЗАНИМАЙТЕСЬ СЕКСОМ ПОД МУЗЫКУ ЗАКУСЫВАЯ ВКУСНЯШКОЙ.
Анатолий Сырбул
Лучший ответ
Настоятельно рекомендую прочитать: http://www.vuima.ru/musicinf.html

На этом сайте достаточно полно рассмотрен интересующий вас вопрос.

А вообще помнится мне в программе Галилео, подобный вопрос уже объясняли, там они это связали с вестибулярным аппаратом.
Mark Yankovskij
да не напрягайся на вопросом... поимешь когда нибудь=) просто слушай музыку, это всего лишь набор ноток, интонаций, мотивов, но приятный набор) =)
Andrian Manea
это модно
ну... сочетание красивых текстов с красивой музыкой подбадривает нас частенько. Слушая музыку можно подумать, поразмышлять, забыться наконец. Мы не задумывались почему мы ее слушаем нам просто нравится и все
1,Поддержание хорошего настроения
Главная причина, почему людям слушать музыку, заключается в том что музыка помогает поддерживать хорошее настроение, Благодаря музыке хорошое настроение становится еще лучше. Музыка равзлекает, раслабляет нас и настраивает на правильную эмоцианальную волну
2.Развлечение
Музыка избавляет от скуки, когда мы добираемся на работу и обратно, вносит разнообразие в скучный день воскресенье. Когда мы не знаем, чем себя занять, музыка приходить на помощь. Но будьте внимательны: не включайте музыку в качевстве фона, когда вы стараетесь выполнить какое-то сложное задание. Согласно исследованию снижает производительность дажево время выполнения стандартного когнитивного теста. Музыка способна отвлекать, и в ходе исследования выяснилось, что больше остальных отвлекает депрессивная музыка
3.Средство борьбы с плохим настроением
когда мы в рлохом настроении, музыка может помочь нам с этим справиться. Когда настроение на нуле, грустная музыка может принести облегчение. каким-то образом музыка помогает нам понять, что мы не одиноки. Мы используем музыку для того, чтобы снять стресс, выразить наши эмоции и избежать на какое-то время реальности серых будней .

Музыка определенно помогает нам бороться с жизненными невзгодами. Множество исследований проводилось над людьми, которым предстояло пройти болезненые медецинские процедуры. Выяснилось, что музыка действительно помогала людям пережить это напряженное и тревожное время.
4.межличностные отношения
Музыка несет в себе так же социальный аспект. Музыка это отличная тема для разговора. Мы слушаем музыку. когда общяемся с другими людьми, и мы разговариваем с другими о музыке. Это способ устанавить контакт.

5.Самоиндентфикация
Музыка, которая нам нравится, обычно отражает нашу личность. Любовь даже с таким распространенным стилям музыки, как рок и блюз, может кое-что рассказать о человеке. Кроме того, мы сами узнаем себя через музыку: музыка покозывает нам, кто мы такие и каково наше место в этом мире. С помощью музыки мы можем создавать себе имидж.
Общая тендеция современной музыки заключается в том, что на первый план выходит нарциссизм. Согласно исследованиям, с 1980 по 2007 год в песнях стало больше о текстах о личных переживаниях и антисоциальном поведении и меньше текстов о положительных эмоциях, межличностном общении и других людях.

6.Возможность узнавать что-то нновове о других людях и окружающем мире
Музыка рассказывает нам историю о других людях и разных местах, где мы не были. Благодаря ей мы можем получать новые впечатления и опыт. Музыка может показать нам, Что думаю ичувствуют другие люди. Музыка иногда показывает нам, какой могла быть наша жизнь.

Музыка, которую мы слушаем, несет определенную информацию другим людям о нашей личности. Музыка также несет в себе информацию о том что происходить в мире.
Исследователи сравнили тексты песен, написанных между 1960 и 2007 годами. Они выяснили, что тексты песен определенно становились более депрессивными вплоть до 1985 года, и затем ситуация выранялась. Эти изменения были заметны во всех музыкальных жанрах.