Андрей Задунайский
Наркоманштоле, что ты за ересь говоришь.
Нельзя утверждать достоверно, где именно впервые была изобретена ручная гармонь. Широко распространено мнение, что гармонь была изобретена в Германии, в начале XIX века уроженцем города Фридрихрода Кристианом Бушманом (нем. Christian Friedrich Ludwig Buschmann)[1]. Однако есть и другие данные. Сами немцы считают гармонь русским изобретением (см. немецкую Вики) , а согласно исследованиям академика Мирека, первая гармонь появилась в Санкт-Петербурге в 1783 году стараниями чешского органного мастера Франтишека Киршника (он придумал новый способ извлечения звука — при помощи металлического язычка, колеблющегося под действием потока воздуха) [2]. Существуют и другие взгляды на эту проблему.
Музыка
Интересно, гармонь считается чьим инструментом. Ведь она популярна и у славян, и у немцев?
Olga Tabak
Я почему задал этот вопрос? Просто просматривал народные немецкие мотивы, и везде там присутствовала гармошка, и ей отводилась самая почётная роль во всех выступлениях.
Народным...
Славянский !
Гармонь у немцев?? ? Губная.. . А так нет!!!
Olga Tabak
Как это нет? Посмотрите народные выступления из Германии! Там всегда гармонь на первом месте!
гармонь впервые появилась у тюрских племён... точнее - татар и калмыков и так далее... .
часто гармонь путают с немецким, а точнее французским инструментом - аккордеоном... .
инструменты похожи и даже очень популярны у разных народов... .
точнее где и когда сформировалась гармонь как цельный музыкальный инструмент никто и никогда не установит... .
факт...
Задунайский! Читай в комментах!
У немцев традиционен аккордеон, а гармонь-это чисто русское!
Гармонь славянский инструмент. Че получается немцы славяне. Бред они же фашисты. Ненавижу. И вообще про немцев не вспоминай больше
Olga Tabak
Послушайте, может когда и были там фашисты, но не сейчас. А вот у нас коммунисты, которые по сути те же самые фашисты остались!
гармонь она РУССКАЯ. . народная!!
Мне кажется что все - таки славянская.
наверное, именно гармонь - больше русская. а вот аккордеон - больше немецкий.... двоечница я, ничего не помню из курса инструментоведения...
Olga Tabak
Вы посмотрите выступления таких немецких коллективов, как DieGeiWaidler, Geschwister Hofmann, Fingerl Flitzer и много других. Там присутствует именно гармошка.