Слава Украине!! !
Интервал, определяющий структуру аккорда
Исходя из интервала, определяющего структуру аккорда, существует разделение на аккорды терцового и нетерцового строения. К последним относят созвучия трех и более звуков, расположенных по квартам или имеющих смешанное строение [7].
Аккорды терцовой структуры в зависимости от нижней терции аккорда делятся на мажорные и минорные.
Аккорды, звуки которых расположены по секундам (тонам и полутонам) , а также по интервалам меньше секунды (по четверти, трети тона и т. д.) , называются кластерами.
Септакко́рд — аккорд, состоящий из четырёх звуков, которые расположены или могут быть расположены по терциям. Интервал между двумя крайними звуками септаккорда равен септиме, отсюда его название.
С точки зрения классической европейской музыки добавление к трезвучию четвёртого звука делает весь аккорд неустойчивым и диссонирующим, поэтому септаккорды часто использовались для придания музыке динамизма. В современной музыке септаккорды используются гораздо шире.
Звуки, или тоны, образующие септаккорд, называются основным, или "примой" терцией, квинтой и септимой, в соответствии с интервалом, который каждый из них образует с основным тоном (в элементарном расположении септаккорда) .
Обращение септаккордов
При переносе нижнего тона вверх на октаву последовательно получаются обращения септаккорда, которые называются:
квинтсекстаккорд (или первое обращение септаккорда) ;
терцквартаккорд (или второе обращение септаккорда) ;
секундаккорд (или третье обращение септаккорда).
Музыка
допоможіть будь-ласка відповісти на питання: акорди терцієвої будови. септакорди, їх обернення.
Чо, поласкать тебя?
прпп