Музыка

какую лучше гитару купить: акустическую или классическую? и с какими струнами? :)

гитару выбирают в зависимости от того, какую музыку ты хочешь играть.
если играть аккордами, переборами и петь песни, то лучше взять так называемую "эстрадную или акустическую" гитару. эту гитару еще называют вестрерн гитара, дредноут, фолк-гитара, американская гитара и еще много всяких названий есть.
такие гитары подходят для акустического рока, блюза, джаза и еще много чего на них можно сыграть.
на нее ставятся металлические струны, у которых звонкий, яркий звук.
если ты хочешь пойти в музыкальную школу, то лучше купить классическую гитару.
на классическую гитару ставятся нейлоновые струны (они похожи на леску) и исполняются классика и фламенко. звук у нейлоновых струн немного тусклее, не такой звонкий и яркий. Зато и натяжение струн ощутимо меньше. Для игры на таких струнах гитаристы отращивают ногти на правой руке. на такой гитаре играют Олег Митяев, Джипси Кингс, Пако Де Лусия, Дидюля.
Рысжан Минбаева
Лучший ответ
это одно и тоже, деточка.

почитай википедию чтоль...
Anatoly Zuravlev
Струны - это одно из свойств, отличающих акустическую (то есть, эстрадную) гитару от классической. На классической будут стоять нейлоновые струны, а вот на эстрадной (любой: джамбо, вестерн, дредноут) - металлические.

Сначала нужно определиться, что ты хочешь играть. Если все подряд - нужна классическая гитара.
Если только аккомпанировать своему пению или джаз/соул, рок и пр. - подойдет (ну более-менее) джамбо или вестерн или дредноут. Если же и более сложную музыку - нужна классическая гитара.
Подробнее разобраться с тем, какие бывают гитары и для чего они предназначены - смотри здесь: http://www.aguitar.ru/articles.php?id=1372049559

Но для новичка (Хотя, это- для любого гитариста! Просто для новичка - это вопрос на тему: буду играть или гитара будет валяться) главное - удобство.

А удобство можно гитары оценить только если держишь её в руках. Бренд - далеко не гарантия этого. Удобство можно проверить по параметрам из вот этого видео: http://www.aguitar.ru/articles.php?id=1372061806
Если не полениться и все посмотреть - будете разбираться гитарах на отлично!

В общем, чтобы определиться, вам надо хорошо подумать и многое узнать. Успехов!
Сергей Лаптев
Для новичка клаСсическую с нейлоновыми струнами, если вобще не умеешь, то размер 3/2 !
А классическая тогда что?? ? ну вы блин даете.... масло масляное.
смотря что будешь играть, мне больше по душе акустическая
Для новичка лучше с нейлоновыми струнами