Музыка

Кто сделал первую скрипку?

Эдуард Савиных
Скрипка пережила много веков в своем разви­тии. Ее история началась в Индии. Именно здесь впервые воспользовались смычком, чтобы играть на струнных инструментах. А в средние века в Европе смычком играли на различных инструмен­тах.

Одним из них была виола, которая, вероятно, была привезена в Европу в X веке. Как и скрип­ка, виола клалась на плечо исполнителя. Позднее виола изменилась под влиянием старинной трех­струнной скрипки (ребеки) . Это был арабский инструмент, который через Испанию проник в ос­тальную Европу. Из комбинации изящного кор­пуса виолы с тонким устройством колков (деталь в музыкальных инструментах для натяжения и настройки струн) в трехструнной скрипке (ребеке) родилась новая группа инструментов.

Скрипка получила свою современную форму между 1550 и 1600 годами, и невозможно ска­зать, кто сделал первый инструмент именно та­ким, как мы его знаем сейчас. Самые лучшие скрипки были сделаны в XVII и XVIII веках.

В Италии существовали знаменитые семьи ав­торов скрипок. Каждая имела свои собственные секреты, и отцы передавали их своим сыновьям. Семья Амати из города Кремона изготовляла скрипки, которые имели звучание редкой мело­дичности и нежности. Долгое время считалось, что никто не может сделать скрипки лучше.

Но у Николо Амати был выдающийся ученик, которого звали Антонио Страдивари. Его называ­ли мастером мастеров, и он изготовил скрипку, отличающуюся высокими концертными качества­ми, ему удалось приблизить звук инструмента к тембру человеческого голоса.

Говорят, что Страдивари изготовил 1116 инст­рументов, и 540 из них продолжают существо­вать. Каждая оценивается огромной суммой денег и считается выдающимся произведением искусства.

Непревзойденным скрипачом всех времен был Николо Паганини, который жил в 1784—1840 го­дах.
Юлия Саликова
Лучший ответ

Страдевари
Алексей Щучка не
Страдивари был одним из учеников Амати
это самый выдающийся скрипичный мастер (при этом он сам не умел играть на скрипке)
Нет не страдевари
Первую скрипку зделал Премудрий Соломон
Ludmila Ponomarenko