Музыка

Ваше мнение, на чем тяжелее научится играть - пианино или гитара?

Anel Dzhumabekova
я вот на фортепиано умею, сейчас учусь на гитаре играть, мне намного легче играть на гитаре, чем если бы я начинала играть с чистого листа, ведь ноты-то я знаю, благодаря 8-летней игре на фортепиано. У каждого инструмента свои сложности
Виталий Щукин
Лучший ответ
Хуже всего - на скрипке. С неё всё время сваливаются карты )))
ПИанино
Никита Кутузов
Серьезно учиться тяжело на всем. Ведь кажется - только тронь клавишу или струну, и вот прямо сейчас зазвучит музыка. А на деле все далеко не так быстро, как хотелось бы. Это тяжелейший труд, много "черной" работы, пока из-под твоих пальцев не польется музыка.
Виктор Раков
Любой музыкальный инструмент требует огромного усердия. труда и терпения.
Да еще желания. Если вы хотите играть как Пако де Лусия на гитаре или как Святослав Рихтер на фортепиано. А к этому надо стремится
Гульзада ..
Оба инструмента не простые, но на гитаре быстрее. А если только чтобы под песни аккомпанировать, то много проще.
мне было на гитаре тяжельше
***** *****
на гитаре тяжелее
на дудочке
Елена Ильина
пианино
я тож думаю пианино
но если ты хочешь играть на одном из них то я бы посоветовала гитару
гитара имхо там чтобы сыграть одну ноту нужно задействовать сразу две руки (одной зажимать лад, а другой извлекать звук), а в пианино один звук можно извлечь одной рукой!
P.S Да и способ извлечения звуков у гитары тяжелее!
Легко на обоих инструментах.