Музыка
слова приукрашивают мелодию в песне, или наоборот?
Вообще, если разбираться, то слова - это стихи, а музыка - это музыка. И вместе это 2 составляющие такой субстанции, как песня. И, как подмечено выше, фактически, это одно целое. Даже несмотря на то, что слова порой говеные:)
От качества того и другого зависят. И совместимости.
Полностью согласна с Alex Shnaidr
Это всегда было мое мнение
Вот только не знала, что кто-то из Великих сделал такой вывод.
Это всегда было мое мнение
Слова чаще всего как раз все портят. Но бывает и наоборот)
Ой, печенюшки.. . А я как раз чаек намутил. Мня мня =)))
Слова-то чаще всего говно
Слова вторичны. Главное в песне - музыка. Если текст песни глубокий, философский и т. п. , но музыка - посредственная, то такую песню просто не хочется слушать. А можно всю песню петь "ля-ля-ля" на оригинальнейшую мелодию - и это будет гораздо интересней.
одно целое
чаще всего я оцениваю не сколько сами тексты, а голос, то и саму песню ценю не сколько за сам текст, а сколько ценю саму музыку)
Один Великий человек на эту тему сделал такой вывод:
Песни, спетые на незнакомом для слушателя языке более приятны, чем исполняемые на родном.
Иными словами - слушая к примеру Лучшую Зарубежную 10-ку в конце своей рабочей недели, я испытываю гораздо больше положительных эмоций, чем от прослушивания Лучшей 10-ки на Русском радио.
Объясню почему: Слушая зарубежную музыку, я к счастью не вникаю в глубочайший смысл пропетого. Слова органично (как правило) накладываются на музыку и звучит вроде ничего. НО. Как только я слышу родные песни по типу "что вижу - то пою" с текстом песни типа: "Два притопа, два прихлопа, одна палка, два струна, я хозяин вся страна" у меня начинает плавиться мозг.
Отсюда делаем вывод: не все слова одинаково полезны для мелодии.
ЗЫ Cinderella спрашивала: "Вот только не знала, что кто-то из Великих сделал такой вывод. "
Отвечаю на вопрос: Этот Великий человек - Я.