Музыка

Назовите исконно русский музыкальный инструмент, который неоднократно помогал героям сказок???

Садко - самый известный гусляр
.
Лель играет на свирели.
Данил Лютко
Лучший ответ
Это гусли. Таинственная история гуслей связана с историй древних легенд, это и сказания об Орфее, и увлекательнейшие истории бытия Садко. Первоначально, гусли вообще представляли собой не что иное, как ящик с натянутыми на него струнами – иногда его ещё называли горизонтальной арфой. Кстати говоря, арфа является не только прямой предшественницей гуслей, можно сказать, что гусли являются её модернизированной версией арфы.
В известной былине о Садко морской царь под звуки гуслей
настолько разошелся, что на море поднялась сильная буря, утопившая многие
корабли. Остановить царя Садко смог, лишь сломав свои гусли. На Смоленской
земле записаны поверья о водяном царе, сзывавшем утонувших людей-музыкантов
в свой хрустальный дворец и плясавшем под их музыку. В сборнике
Д. Н. Садовникова имеется бывальщина о Марине-русалке, где Иван-Курчавый
развлекает водяного игрой на гуслях (бандуре) .
Подобные сюжеты встречаются в сказках других народов. Мотив пляски морского
царя имеется в карельской сказке-легенде "Водяной и зять мельника", в которой
заночевавший на мельнице парень с помощью гуслей избавляет хозяина
от водяного, сидящего на мельничном колесе и мешавшего молоть.
В некоторых сказочных сюжетах звук гуслей, вместо пляски, вызывает безумие
("выигроша из ума") или сон у тех, кто услышит эту музыку.
Я до сих пор помню из детства фильм-сказку "Марья искусница", в котором гусли помогли главному герою - солдату
освободить из плена подводного царства царя Водокрута, маму двух маленьких детей - Марью искусницу.
балалайка или гусли
Gaziza Alekbarova
Гусли и дудочка.
Вадим Катунин
Дудка.
Ирина Жихарева
наверное сексафон.. . если бы у них был. точно бы помог....
гусли...
Гусли или балалайка.
Всё уже ответили ((((
Гусли
Гусли, возможно. или дудочка.
гусли
Sandro
Балалайка... а гусли в былинах
Рома Жирников
гусли
Мирас Шакуов
дудочка!!!!
Serdar Balc?
гусли
Стернин Артем
Разновидность ударного музыкального инструмента-"дробовик" называется!
гусли гусли гусли
гусли.
Балалайка, гусли.
Aliya Torezhanova
Гсли, бадлалайка