Музыка
инструменты входяшие в ударную группу оркестра
Гуглофон, яндексофон и бингофон
Ударные инструменты оркестра http://bgmuz.brest.by/instrumentoved/sds9_2.htm
.
Ударная группа в оркестре не имеет постоянного состава. В нее в каждом случае включаются те инструменты, которые значатся в партитуре исполняемого произведения .
Барабаны (большой, малый и походный) . бубен, колокольчики и колокола, литавры, гонг, вуд-блок, кастаньеты, трещотки, маракасы, бич, тарелки, треугольник, колокольчик, ксилофон, вибрафон, челеста .
.
Иван! "Ударная группа" - название весьма условное, созданное Франсуа Гевартом для общего разделения симфонического оркестра на группы.
Ибо ударными являются и рояль с челестой, хотя они - клавишные.
Однако Франсуа Огюст разделил ударные на "с определённой высотой тона" и с "неопределённой". При этом у Хорнбостеля-Закса они делятся на идиофоны и мембранофоны. Короче. Не буду загружать.
В традиционные мембранофоны оркестра входят: турецкий барабан (Gran Cassa), малый барабан (с пружиной или без) , литавры (3-4-5), бубен (тамбурин) .
Идиофоны: разные тарелки, треугольник, колокольчики, колокола (трубчатые или церковные) , тормозной диск, наковальня, клавес, ластра, бич-хлопушка, кастаньеты. Туда же - ксилофоны, ксилоримба, маримба, вибрафон. Далее - нетрадиционные: маракасы, реко-реко (гуиро) , кабаца, коробочка, ложки, рубЕль, куча всевозможнейшей фиготени, которую закажет композитор. От флексатона до тумбадоры.
Ударная группа - самая неустоявшаяся по составу. Сюда входит и ветряная машина, и что попало ещё. Всё, что не помещается в остальной оркестр. Вплоть до "джаз-флейты", то есть - поршневого свистка, а также "кукушки", "соловья" и чего попало остального.
То есть, "ударная группка" оркестра включает в себя всё остальное, что не поместилось в остальные группы инструментов.
С ув. Н. И.
Литавры, треугольник, тарелки.... рюмки, закуска...)))
барабан