Фа минор: фа- фа диез- соль - ля бемоль - ля бекар - си бемоль - си бекар - до - ре бемоль - ре бекар - ми бемоль - ми бекар - фа
Си бемоль мажор: си бемоль - си бекар - до - до диез - ре - ми бемоль - ми бекар - фа - фа диез - соль - ля бемоль - ля бекар - си бемоль
По-моему, в предыдущем ответе вам написали хроматическую гамму от ступени - безотносительно к тональности
Музыка
помогите написать хроматические гаммы H-dur и f-moll.
Нет. VERA....AXEI построил фа-минор правильно. а вот ты ни мажор. ни минор неправильно... с минором проще.... вниз фа-минор пишется как отражение вверх.... а вот си-мажор.... имеет свои отличия от минора.... напишу в личку....
Отвечу теорией - мне лень всё писать.
В мажоре вверх хроматическая гамма строится путём повышения всех ступеней, кроме 3 и 6. Вниз - кроме 1 и 5.
В миноре - вверх и вниз повышаются (и понижаются) все ступени, кроме 1 и 5.
до, до#, ре, ре#, ми, фа, фа#, соль#, соль#, ля, ля#, си, до
фа, соль бемоль, соль бекар, ля бемоль, ля бекар, си бемоль, си бекар, до, ре бемоль, ре бекар, ми бемоль, ми бекар, фа - бемольная гамма, потому все через бемоли
до до диез ми фа диез и соль бемоль