Музыка
Построить гамму h-moll мелодический вид, фригийский лад.
Не совсем понимаю, разве фригийский лад не натуральный? Или по отдельности строить? Помогите чайнику ._.)))
Я тебе не только помогу, но и постараюсь сделать это ИНТЕРЕСНЫМ для тебя :-)
Да, фригийский - не натуральный.
Ладов придумано очень много. На настоящий момент их можно насчитать что-то порядка 50 штук. Но в академической школе рассматриваются только диатонические. "Диатонический" - это такой набор звуков, которые можно получить, нанизывая друг на друга цепочку чистых квинт. Типичный пример диатонического звукоряда - это белые клавиши фортепиано. И все диатонические лады используют вот такой набор звуков, они ВСЕ укладываются на тех же самых белых клавишах. Разница между ними только в том, какая из клавиш будет играть роль "тоники". Попробуй пробежаться по белым клавишам вверх-вниз от ноты "до" до другой "до". Что звучит? Натуральный мажор, верно? А беготня по тем же самым клавишам от "ля" до "ля" - даст тебе натуральный минор. Разве тебя с самого начала не удивляло, что один и тот же набор клавиш может давать такой разный эффект - "грустно-весело", "светло-темно" и т. п.?
Ну так вот, диатонических ладов - ровно СЕМЬ. Два из них ты знаешь с детства, а остальные пять - тебе дают попозже. И это все те же белые клавиши - только с тониками в разных местах. Все эти лады - "параллельные", а не только два, которые ты знал раньше.
Белые клавиши с тоникой на ноте "до" - это "ионийский лад" (или натуральный мажор). Тот же набор звуков с тоникой на "ре" - это "дорийский лад" (запомнить легко: "до-ре - дорийский"). Попробуй теперь пробежаться пальцами по белым клавишам от "ре" до "ре". Ты услышишь ВРОДЕ БЫ ре минор, но какой-то странноватый, верно? Необычный, осветленный по окраске. Вот дорийский лад и отличается от обычного минора - немного осветленной окраской, потому что у него 6-я ступень высокая, как в мажоре. Дорийский ре минор - не имеет знаков при ключе, как до мажор :-)
Теперь проиграй "белую гамму" от ноты "ми" и обратно. Опять услышишь вроде бы ми минор, но странноватый (у него 2-я ступень понижена). Это - "фригийский лад". Можешь взять какую-нибудь хорошо знакомую минорную песню-мелодию, и воспроизвести ее в таком ладу. Она сразу окрасится новыми необычными красками, тебе понравится :-)
Ну вот тебе теперь полный список. Белые клавиши с тоникой на
"до" - ионийский лад или натуральный мажор.
на"ре" - дорийский лад
на "ми" - фригийский
на "фа" - лидийский
на "соль" - миксолидийский
на "ля" - эолийский (или натуральный минор)
на "си" - локрийский.
Когда тебе понадобится построить нужную гамму на нужной высоте (ну от заданной тоники) - ты всегда можешь этот список вспомнить, узнать, от какой клавиши этот лад получается на белых клавишах, и сразу увидеть, какой ступенью он отличается от привычного мажора или минора. А потом - рисуешь гамму от заданной тоники и искажаешь в ней эту самую ступень, вот и получится нужный лад.
Все эти лады можно услышать в саунд-треках к фильмам. Например, в "Титанике" очень активно используется дорийский минор и лидийский мажор - они придают такой "вкусный" оттенок ирландским народным танцам. Где-то я недавно слышал локрийский лад - он самый чудной из всех. Его даже нельзя отнести к мажорам или минорам, т. к. у него в основе лежит уменьшенное трезвучие.
Также полезно и интересно - самому поиграться с ладами. Поимпровизировать собственные мелодии в них, или хотя бы перевести в них мелодии, которые тебе уже знакомы давно. Много новых впечатлений получишь :-)
Да, фригийский - не натуральный.
на"ре" - дорийский лад
на "ми" - фригийский
на "фа" - лидийский
на "соль" - миксолидийский
на "си" - локрийский.
Просто постройте мелодический си-минор, только без до-диеза. Натуральный лад любой можно превратить в гармонический или мелодический, если повысить (понизить) 7-ю, 6-ю ступени