Здравствуйте.
Вот в учебниках пишут что если из мелодии выписать все звуки и расположить на нотоносце, замерить расстояния от звука до звука (тон-полутон) , то мы получим что-то вроде "рисунка" этой мелодии. Эта гамма вроде как однозначно определяет настроение мелодии и окрас.
Там не было сказано, что ВСЕ мелодии подчиняются какой-то своей определённой гамме и по ней же строятся. Поэтому я и задаю этот вопрос. А настолько ли это всё так строго? Ведь мелодии наверняка могут содержать все двенадцать звуков октавы? Я одну помню (какая-то итальянская оперная) где в самом начале в низходящем порядке проигрываются шесть нот с шагом в полутон! И остальные звуки октавы тоже встречаются!
Музыка
По гаммам и ладам от дилетанта
Да, мелодия имеет право содержать любой звук, в том числе и "чужой" для этой гаммы. Но звуки в мелодии несут разную смысловую нагрузку. Есть звуки опорные (аналоги ударений в предложении, или аналоги тех слов, которые ты выделяешь голосом для убедительности) . А есть звуки-украшения, второстепенные призвуки, которые большого смысла не несут. Их можно из мелодии даже удалить, не испортив ее смысла. Эти звуки вполне могут "цеплять" ноты, не относящиеся к данной гамме. Но такие звуки всегда неустойчивы, имеют нечто вроде магнетизма, тяготения к устойчивым. Понаблюдав за разными мелодиями, ты обнаружишь, что эти звуки всегда так или иначе "добиваются своего", переходят в устойчивые, а не "бросаются на произвол судьбы" просто так.
Словом, между звуками мелодии тоже есть свои взаимоотношения, как и между людьми. И как по одному бомжу нельзя сделать выводов о состоянии общества в данной стране, так и нельзя всем звукам мелодии придавать равно значимый смысл. И как общество - даже развитое! - не бывает без бомжей, так и мелодия не бывает без призвуков и помех :-) Она от этого только интереснее становится. Без призвуков можно найти разве что нарочито примитивные мелодии. Например, песни для маленьких детей или песни современной попсы.
Интересная теория. Не подскажете, в каком учебнике об этом пишут?
Сергей Чудинов
Все звуки мелодии в большей или меньшей степени подчиняются тонике, зависят от нее. Система организации звуков вокруг тоники называется ладом. (Не путайте его с ладом - расстоянием между двумя соседними перегородками на грифе гитары. )
Мелодии, содержащие все 12 нот, подчиняются хроматической гамме, всё нормально.
P.S. Увы, не могу сказать, откуда этот отрывок.
Сергей Чудинов
А, всё понял! Спасибо! Это исчерпывающий ответ.
Не подскажете, откуда это может быть?

Откуда вы знаете, что там игрались ноты с шагом в полутон?
Сергей Чудинов
гитара