Музыка
Как применять гаммы на гитаре?
Допустим гамма ля минор. Можно брать любые ноты из этой гаммы и получится хорошая мелодия?
Не мелодия это слишком крупное. Обычно композиция состоит из предложений, предложения из фраз, фразы из мотивов, мотивы из нот.
Ноты избираются исходя из лада - мажорный, минорный. Эолийский лад привязанный к ноте ля, уже тональность ля минор. На ступенях лада располагаются главные функции: 1 ля тоника (T), 4 ре субдоминанта (S), 5 ми доминанта (D). Аккорды, построенные на этих ступенях будут называться также, например, ля до ми (Am) - тоническое трезвучие, и т. д. Классическая последовательность, звучащая почти ото всюду: T-S-D-T. В ля миноре это будет: Am-Dm-Em-Am (обычно играют не Em, а Е, или вообще септаккорд, который будет доминантсептаккорд). Возможны другие комбинации, и с использованием побочных ступеней лада, но обычно не допускают, чтобы после доминанты следовала субдоминанта. Иногда применяется золотая секвенция - смена аккордов на кварту. Последовательностей много, можете сами сочинять. Далее на эту последовательность аккордов накладывается мелодия. И здесь есть некоторые условные правила. (так легко и красиво вы можете сходу импровизировать под аккордовые прогрессии, естественно нужна тренировка).
1. На сильную долю такта можно ставить любую ноту, но только входящую в текущий аккорд.
2. На все остальные доли такта можно брать любую ноту из текущей тональности.
3. Можно использовать ноты, не входящие в тональность, не на сильных долях, и эти ноты должны быть короткими, например форшлаги. Они как специи, добавляют перца, главное не переперчить.
Бывает другой путь сочинения мелодии. Сначала придумывается мелодия, а затем её гармонизируют.
Гаммы это хорошо конечно, но ещё нужно тренировать всякие арпеджио - то есть проигрывание нот из аккорда в различных вариациях - там ломанное арпеджио, ..Такая тренировка позволит вам брать именно ноту текущего аккорда в последовательности на сильную долю. Так что пробуйте
Нет, этого недостаточно. Хотя, если ты не знаешь вообще ничего, кроме "нот", то даже случайно-произвольное блуждание по звукам определенной гаммы даст НЕ НАСТОЛЬКО бессмысленный результат, как блуждание совсем без руля и ветрил. По крайней мере, хотя бы тональность будет смутно ощущаться. Но только СМУТНО - да и не одна тональность, а две, параллельных.
Но чтобы получить осмысленную мелодию, нужно знать кое-что еще. Например, понимать, что такое "метр", "устойчивость", "консонанс", "функции". Еще - неплохо бы разбираться, как и из чего строятся аккорды разных функций. Потому что мелодия должна содержать те же ноты, из которых состоят соответствующие по смыслу аккорды - а они в каждый момент меняются. Словом, это непростая наука - если ты хочешь настоящую музыку ваять. Обо всем этом можешь почитать в учебнике "элементарная теория музыки", или аналогичных статьях в Интернете.
А если ты довольствуешься попсово-развлекательным кругом образов, то необязательно вообще что-либо знать, даже названий нот! Нащупываешь чисто "на вкус". Нравится - не нравится. Понятно, что после этого твои мелодии будут почти целиком собираться из шаблонов, услышанных тобой где-то и от кого-то. Но это не беда, это вполне в природе попсы - паразитировать друг на друге :-)
При импровизации может и получиться