Смотреть надо глубжее и шырше.
Первый ответ кроется не столько в музыкальном плане, сколько в национальном самосознании.
У американцев как у великой нации с раздутым ЧСВ нет особой необходимости в культивировании маргинальных жанров, они более склонны к мейнстриму, основанному на своей же культуре, с густым слоем попсовости, кича и гламура. См. ОST к фильмам Тарантино - это самое оно то.
Зато европейский дискурс "заката Европы" очень годен для расцвета дэта, блэка и прочей <* удалено цензурой *>
Второй ответ кроется вот в чём. Музыкальная индустрия Европы плохо себя чувствует под давлением заокеанского соседа - с начала 90-х конкурировать с поп-индустрией США стало очень трудно - сиськами задавят.
Поэтому "эффективные менеджеры" от музыки стали искать возможность "отстроиться" и найти новые аудитории, и нашли их понятно где.
Ясно дело, что подростковая аудитория - самая падкая на экстремальное звучание, и ведётся легче всего.
Ещё раз обращаю внимание, что в музыкальном процессе участвуют три стороны - слушатели, музыканты и "эффективные менеджеры", которые, при наличии достаточных ресурсов - эфирного времени, финансовых вливаний и проч. - могут сделать популярным всё, что угодно. Пипл-то хавает...
Музыка
Почему, на ваш взгляд, зачатки "утяжеления" музыки, ее экстремализации исходят из Европы, а не из США?
по мне. так штаты в мукыке никогда погоду не делали. кино да. фильмы снимать могут. а вот в музыка. не они явно диктуют моду
чтобы отличаться от американского варианта
Штаты всегда отлично реализовывали замыслы европейцев. Так уж повелось. Но никак нельзя назвать их искусство вторичным. В тяжелой музыке они всегда добавляют что-то свое например Стоунер, Сладж, Каскадиан БМ.
Salam Isaev
Согласен, американская музыка отнюдь не вторична - в чем-то штаты даже были первыми: ведь это они заразили весь мир джазом и блюзом. Но утяжелялась музыка (тяжелая музыка), на мой взгляд, все же именно в Старом Свете (или, во всяком сулучае, экстремизировалась).