Музыка
Бошетунмай самая мистическая песня группы Кино?
Вы заметили что когда слушаешь песню Бошетунмай такое чувство как будто звучит мантра Слово это нигде не употреблялось ранее и звучание у него необычное Гитара в этой песне звучит как будто мелодия каждый раз повторяясь как эхо Цой говорил что Бошетунмай это волшебное слово и смысл его неизвестен
Я не знаю, как для других людей, а для меня самым мистическим из их творчества является финальное соло из "Спокойной ночи"...
Бошетунмай — одно из названий конопли, которое употреблялось в Казахстане в конце 80-х годов. Дословно же выражение «Бошетунмай» на казахском означает «голова не мерзнет» (бош — искаженное «бас» , голова, либо «басы? » , твоя голова; тунмай — искаженное «то? байды» , не замерзнет) , то есть «безбашенный» .
Мнение участника группы Георгия Гурьянова более точно трактует это выражение: «О-о-о… Бошетунмай — это отдельная история. Была такая группа „Ю би фоти“ — реггей, британский „нью вейв“. Они приехали к нам в Ленинград, мы ходили на их концерт, слушали их песню, даже исполняли ее сами. А у них же всё вокруг марихуаны и косяков. Виктор под впечатлением всего этого написал реггей-песню. А „бошетунмай“ — это одно из наших названий этого продукта. Скорее это всё Тимур придумал, у него был круг друзей, которые говорили между собой, что человек, который бросил это курить, продался. Соответственно, когда предлагалось курнуть, говорили: „Давай, не продадимся“. Так не продавались, не продавались, а потом для конспирации перевели слово на китайский язык. Он был очень модным. Слово взяли из разговорника. „Не продаваться“ — это глагол… Никто значения этого слова до сих пор и не знает, м. б. лучше и не знать» .
Таким образом связывается воедино версии «не предавай» , «не продавайся» , «конопля» , «какое то китайско-японское слово» , которые ходят среди поклонников.
Многие критики (например, Александр Житинский) считают, что некоторые строки этой песни — лёгкое подшучивание автора над коллегами — советскими рок-музыкантами.