Музыка

Группы/ исполнители одного хита. Почему завоёвывают сердца миллионов и только один раз?

Умелая раскрутка?
Стечение обстоятельств?
Может сам хит затмевает своей популярностью и качеством другие работы исполнителя (ей)... ?

Какие наиболее яркие с вашей т. з. примеры можете привести?
Ну явление One-Hit Wonder очень распространено в западной музыке, а ответить на вопросы "почему" очень трудно - случайно "пацанам вштыривает", и они ВНЕЗАПНО производят "нетленку", при этом всю оставшуюся карьеру так и не могут повторить свой первый случайный успех. Не все выдерживают такой облом, кстати, многие уходят из музыки. Но некоторые десятилетиями пользуются плодами своего успеха, регулярно собирая урожай баксиков с исполнения своей единственной песенки.

Мой любимый пример - в далёком 1966 году этот пацан, Tommy James, вдруг написал дуратскую песенку про то как "моя крошка делает хэнки-пэнки", исполнил её скрипучим голосом на негнущихся от страха ногах по телику, получил мегапопулярность среди американской школоты, и уже почти 50 лет поёт не переставая )))

http://www.youtube.com/watch?v=BbsoeoGv-_U

Правда, бывает и другая ситуация - хорошая группа многие годы не может пробиться в топы чартов, но ВНЕЗАПНО делает прорыв - это типа Europe - Final Countdown.
Или кто-нибудь знает что-нибудь у Бобби МакФеррейна кроме Don't Worry Be Happy, не? ))

Самое смешное, когда мегахитом становится песенка, которую музыканты сами считали отстоем и записывали на альбом лишь бы добить количество треков до требований контракта.
Инга Фуртина
Лучший ответ
кто-т сказал:
Поэт не тот, кто написал много хороших —
, а, пусть хоть и одно, ..но! — гениальное.. .
...
не пример...
Anatolijus Timofeevas
Я могу вот такие примеры привести (это моя точка зрения) : Айдамир Мугу - Чёрные глаза; Неигрушки - Сто дней до приказа; Акула (Оксана Почепа) - Кислотный диджей; Нэнси - Дым сигарет с ментолом; Gloria Gaynor - I will survive; Desireless - Voyage voyage. Какие ещё работы этих исполнителей мы знаем? То-то же и оно. Почему так происходит? Ну вот так удачно получилось - хит появился на свет, в нужное время и в нужном месте.
Инга Фуртина Ну у Gloria Gaynor мы еще знаем Never Can Say Goodbye, так что это не совсем тот пример.

http://www.youtube.com/watch?v=uTImG2Fk4Q0
Данияр Шаяхметов Недаром говорят - хорошая мысля, приходит опосля. Я тут ещё несколько исполнителей с одним хитом вспомнил. Вот они: Света - Что мне делать сегодня? Демо - Солнышко; Жуки - Йогурты (а вокруг сникерсы, сникерсы-уикерсы...); Вирус - Ну где же ваши ручки? O-zone - Dragostea din tei; Eiffel65 - Blue (da ba dee); ATB - 9 PM (Till i come); Alizee - Moi Lolita; dj Spiller (при участии Софи Эллис-Бекстор) - Groovejet; Black Attack - Heartless (в качестве саундтрека использована легендарная мелодия Эннио Мориконе из фильма "Профессионал"). Ну вот, пожалуй и всё.