Музыка
Классическая музыка. Подскажите список лучших произведений Бетховена и Баха.
Подскажите список лучших произведений Бетховена и Баха.
доходчиво :)
и далеко не все у Бетховена так уже прям гениально (кто хочет - пусть попробует возразить)
Если говорить о наиболее известных и общепризнанных the best, то:
Симфонии: 3,5,9
Ф-п. сонаты: 8, 14, 17, 21,23,, 29, 32.
фортепианные концерты! №3 и №4
Квартеты.. ой. . тут трудно выбирать. Пусть будет 59 опус "Разумовский". Мой любимый. В нем три прекрасных квартета
ээ. . Виолончельную сонату g-moll сюда же
скрипичные сонаты: скажем, №6, и конечно №9 ("Крейцерова")
что еще. . Циклы вариаций для ф-п:
32 вариации на собственную тему (до минор)
33 вариации на тему Диабелли
______
Бах.. . ЭТО ОЧЕНЬ ТРУДНО ВЫБРАТЬ. Бах действительно не обсуждается :)
наиболее известные, наверное:
Высокая месса (си минор)
Английские сюиты и Партиты (не заставляйте выбирать, они все бесподобны)
Страсти по Матфею для хора и оркестра (отдельные номера) . целиком это жутко долго
)
Сюиты для виолончели соло! Все шесть!
Еще прорва фортепианного репертуара, по сути своей учебного. Но там тоже полно шедевров. Скажем:
Хорошо темперированный клавир. Том 1. Из него: Прелюдия и фуга до мажор, до минор, фа минор, соль минор, си минор, си бемоль минор
Том 2 помню хуже.. .
(еще я пищу от 2-х и 3- голосных инвенций в исполнении Глена Гульда )
Органная токката и фуга ре-минор
Хоральные прелюдии (органные) . Наиболее известная - фа минор (использовалась в "Солярисе" тарковского)
фуф. .
хватит Вам, на первое время, думаю )
Симфонии: 3,5,9
Ф-п. сонаты: 8, 14, 17, 21,23,, 29, 32.
фортепианные концерты! №3 и №4
что еще. . Циклы вариаций для ф-п:
33 вариации на тему Диабелли
______
наиболее известные, наверное:
Высокая месса (си минор)
)
Сюиты для виолончели соло! Все шесть!
Том 2 помню хуже.. .
Органная токката и фуга ре-минор
фуф. .
хватит Вам, на первое время, думаю )
всё.это же КЛАССИКА.
Издеваетесь? У них все произведения замечательные!
Александр Архипов
Ребят,я спросила про список лучших,я не издеваюсь.Ответы типа "всё","это же классика","все безупречны" и тд просьба не писать.Существуют понятия "золотые шедевры" или "лучшее из лучшего".Несомненно,все произведения хороши,но мне нужен список ЛУЧШЕГО ИЗ ЛУЧШЕГО!!!
я доходчиво изъясниась,господа отвечающие?
Все хотят найти Высший разум в космосе, а он здесь, на Земле, в умах и творениях Человека. И одним из его представителей и является Людвиг ван Бетховен. Каждое произведение-гениально. Все люди по-разному чувствуют и воспринимают, поэтому любое его творение предназначено для определённой категории людей. Найдите своё.