Музыка
Что такое бесконечный канон?
если вы о музыке, то пение каноном-это, когда 1 голос начинает, а другой повторяет мелодию через несколько тактов, своим ученикам я называю"музыкальные догонялки"Ну, а в бесконечном каноне первый голос возвращается к начальной фразе. как всем известная бесконечная песенка У попа была собака, он её любил, она съела кусок мяса, он её убил и под камень положил, а на камне написал, что у попа была собака...
БЕСКОНЕЧНЫЙ КАНОН (лат. canon infinitus, canon perpetuus) - форма имитационного изложения, в которой нет заключит. цезуры (см. Имитация) , и развитие мелодии приводит к её началу. Это позволяет исполнять Б. к. без остановки любое число раз (отсюда назв.) . Б. к. подразделяются на 2 разряда. В Б. к. I разряда все расстояния между вступлениями начального и имитирующих голосов одинаковы: И. С. Бах. «Искусство фуги» , No 4. М. И. Глинка. «Иван Сусанин» , финал 3-го акта. В Б. к. II разряда эти расстояния не равны: Ф. Шуберт. Соната для фп. ор. 143, финал. Применение Б. к. определяется своеобразным эффектом скованности, движения на месте или по кругу, обусловливаемым повторностью. Существуют самостоят. шуточные произв. в виде Б. к. Чаще они встречаются внутри муз. пьес, где обычно проходят не более 2-3 раз. Особое выразит. значение Б. к. приобретает тогда, когда повторение значительно удалено от начала - при этом создаётся впечатление свободного, нестеснённого развития, по исчерпании которого возвращается знакомый муз. материал (менуэт из квартета d-moll Й. Гайдна или Canon perpetuus, No 13 из «Музыкального приношения» И. С. Баха) . Лит. см. при статье Канон. (C) http://www.belcanto.ru/bkanon.html
Самая первая ссылка в Google и та результативна.