Музыка

а на гитаре играть не так сложно как на пианино?

не на том играть не сложно, ни на том, просто принцип разный. посетите пару-тройку уроков гитары и/или уроков фортепиано и сможете определить для себя, что вам больше подходит. погуглите школу-студию Кэтстон, там много бесплатных советов, видеошкол и видюшек
Руслан Алиев
Лучший ответ
Проще намного.
Ирина Гаргалык
Главное - гитару проще с собой носить, чем пианино.
на гитаре как бы сложнее чем на пианино
Фортепиано требует знания теории музыки и предполагает наличие недюжинных умственных способностей. Не зря говорят, что фортепиано - король инструментов. =)
Гитара технически очень сложный инструмент: к нему надо привыкать, точить под него руки. Но он гораздо проще фортепиано, поэтому и играть на нем, соответственно, легче. Но опять же, все зависит от человека.
любой музыкальный инструмент не простой, важен подход, упорство и желание..
Давайте разберемся. Мой маленький обзор.
Плюсы фано:
1. Фортепиано представляет собой клавишный инструмент диапазоном 7 с лишним октав. У гитары 3,5 октавы (что конечно, обедняет возможности диапазона последней) .
2. Фортепиано - громкое, гитара относительно негромкая.
3. На фортепиано легко нажать на клавишу и извлечь ясный звук, что может сделать годовалый ребенок. На гитаре взрослый человек совсем не факт что сможет вообще извлечь звук, а не размытое дребезжание.
Плюсы гитары:
1. Мобильная. можешь играть где угодно
2. В отличие от фано на ней можно извлечь вибрато, слайд, бенд, смешанное легато, флажолеты, четверть, восьмую, и т. д. тона с помошью подтяжки струны, что технически невозможно на фортепиано.
3. Нет обязательной необходимости в знании теории музыки и расположении нот ( на фортепиано необходимо знать где До, а где Ля #, к примеру) .
Минусы фано:
1. Тяжелое, не мобильное
2. Невозможны многие украшения, доступные гитаре, посредник - клавиша. Нет контакта непосредственно со струной,
3. Обязательно знание минимума теории.
Минусы гитары:
1. Очень много нудной, необходимой в доводке до рефлекса практики постановки рук, звукоизвлечения, ноющие красные мозоли
2. Гитара не очень громка и в концертном зале ее не услышишь без подзвучки.

Итог:

- на фортепиано легче научиться извлекать звук, но необходима теория, теория, теория. .

- на гитаре легче научиться найти нужный аккорд, гамму, зная только два "блатных" Аm и E, к которым просто добавляется барре, но тяжелее приучить руки извлекать звук.

Выбор только за тобой.
Я думаю на пианино/фортепиано тяжелей играть чем на гитаре. Хотя смотря как и на какой ещё. И кому как это дано.
@C
@кэри Cherry@_ @
ну вообще для кого как) лично для меня играть на пианино сложнее, чем на гитаре)
Гораздо проще и гораздо быстрее проходит этап начального освоения.... главное чтобы гитара была хоть маломальски приемлевого уровня.... у меня был хонер Шц 06 думаю для начала в самый раз....
M M
говорят, на пианино легче.