Рок и поп это настолько туманные жанры, что даже сложно что-то сравнивать, проводить отличия и т. д.
Рок бывает очень разным, от шугейза до металкора. Да и поп тоже, взять того же Робби Уильямса и сравнить его с певицей Максим.
Хотя, пару достойных представителей я сравню.. .
Классический рок, например Дип Перпл-Хэйгвей Стар, от поп-баллады, типа Елтон Джон-Сакрифайс, отличает "рок-н-ролльность" и опор на электрогитару.. .
Рок-н-роллы, они почти все похожи, строятся практически по одной схеме... Билла Хейли послушай чтобы понять что это.
Поп-музыка, в нашем случае, это просто песня, мелодичная, без всяких жанровых рамок.
Музыка
Какая разница между роком и попсой?
Попса - "продукт поставленный на поток", ширпотреб.
А Rock-Music (в хорошем смысле слова) - искусство, авторское, предназначенное для тонкого ценителя. Индивидуального.

Никакой. Все дело в вашем (моем) восприятии.
Для меня, например, Eruption в большей степени рок, чем Бутусов или Агата Кристи.
щас как небо с землей сравниваешь.
очень большая разнится, хоть и существует такой жанр как поп рок, в рок музыке очень хорошо слышны гитары и барабаны, бывает и очень агрессивно жёстко, а в попсе в большенсве случаев отсутствуют гитары
Ксения ...
можешь мне в контакте лайк один поставить?
Сейчас, почти не какой. Ддя некоторых рок-музыка связана субкультурой. Когдато рок противопостовлялся мейнстриму, считался контркультурой, сейчас рок-часть мейнстрима. Рок-музыка даже влияла на политику своей страны (в Америке точно) . Поп музыка, по большому счёту, всегда только развлекала.
рок и попса хрень
Рок это жизнь)
а попса это для заработка
Владимир Гинкул
Роком тоже на жизнь зарабатывают.Надо же где-то брать оборудование,хорошие инструменты.Существует огромное количество рок -музыкантов,которые имеют большое состояние
в последнее время никакой)
представители поп-культуры богаты и знамениты. их музыка востребована
волосатые гривотрясы, именующие себя рокерами, могут им только завидовать
Владимир Гинкул
Зачем же всех гривотрясами обзывать?И среди них есть достойные исполнители,и они тоже богаты и знамениты.Среди рока есть много говна,но в поп-культуре его еще больше.
такая же, как между небом и землей
Попса - это популярная музыка, успешных исполнителей. А среди рок-композиций конечно есть достойные, но в большинстве, мне кажется, это ни на чем не основанный пафос с тяжелой депрессивной музыкой.. . А то, что многие презрительно называют попсой, типа современной русской эстрады и противопоставляют року - это не музыка даже))
Попса основана на зарабатовании денег. Поскольку большинство жителей России живут по принципу "Хлеба и зрелищ" (Попса-это шоу для слабоумных) , спрос рождает предложение. Для многих людей сегодня важнее шмотки, тачки, " красивая жизнь", т. н гламур, чем путь духовного поиска (Рок-музыка прежде всего музыка духовного поиска) Вот и поют сладенькие мальчики и девочки, стареющие тётеньки об этой жизни, а чтобы о ней писать и петь большого таланта и ума не надо, можно даже читать не уметь, ведь не сложно два слова наизусть выучить и петь. Главное, чтобы спрос был. К, сожалению, сегодня на эту муру спрос ещё ого-го какой: иначе бы Билан не победил в Евровидении, Филипп Киркоров каждый год не готовил исполнителей на этот сомнительный конкурс, а "Дом-2" не имел бы такого высого рейтинга. Просто современное общество, к сожалению, катитится ниже некуда. Если рок в нашей стране зародился, как протест против идеалов соц. системы, рок-музыка считалась антисоветской деятельностью и была гонима (Не случайно синонимом слова "рок" в СССР стал "андеграунд", что значит "подземный") Сегодня ситуация мало, чем изменилась. Сегодня рок ( Я не имею в виду группы "Звери", "Ранетки", "Ума Турман", "Братья Гримм"-этот отстой ничего общего не имеет с рок-культурой) -это протест против тупой сытости, гламура, обывательского сознания. К, сожалению, сегодня рок в подполье как и в старые добрые времена. Вот ссылка на мои ответы о рок-культуре:
Коля Хан
попса -для слабоумных!?
это рок для дегенератов!
Елена Кораблёва
Только в отличии о СССР, современному андеграунду не хватает культуры и образования. Многие рок музыканты СССР были представителями прослойки интеллигенции, сейчас это не так.
Как по мне, то рок это как способ жизни. В нем важна музыка, а не только пустые слова. Да и попса не цепляет за душу..
Это совсем разные жанры.
Рок это в частности тяжелая музвка, а попса это попса.