Музыка

Вопрос о задачах музыки.

На мой взгляд, одной из основных задач музыки является введение слущателя в некое гипнотическое состояние, подобное трансу, его опустошение в буддийском смысле этого слова. Именно так воздействуют на человека академический авангард, эмбиэнт, разнообразный минимализм, этно-музыка и т. п. А как считаете вы?
Зависит от слушателя. Если ты уже о буддизме, хотя это относится к индуизму.

Саттвика пуруша. Он имеет троякое восприятие – интеллектуальное, эмоциональное и чисто физическое.
Раджас пуруша. Этот тип включает только свои эмоции и ощущает исполнение только как развлечение, удовольствие и отвлечение.
Тамаса пуруша. Это наихудший слушатель. Он напоминает современного социолога. Он взвешивает и анализирует, собирает статистические данные.

В чем же отличие свары от звука? Звук – явление внешнее. Свара – часть живого человеческого высказывания.
Все исполнение музыки заключается, прежде всего, в создании из звуков свары, для того, чтобы раги стали тем, чем они должны быть.
Слово "свара" - санскритское, "сва" – "сам", "себя", "ра" – "давать, предлагать".
Для музыканта производить свару, значит иметь возможность "передать" себя, свою сущность посредством звуков. Без этого музыкальный звук – просто звук, который приятен. Тампура – это вспомогательное средство жизненно важное для достижения садханы. (Садхана – работа над сварой) .
Невозможно сыграть рагу на рояле или гармонике. Музыкальный инструмент с фиксированными звуками не в состоянии произвести свару, а следовательно, и рагу. Он может воспроизвести тоны раги, близкую имитацию раги, но не подлинную вещь.
Уже сама настройка его требует тонкого слуха, который удавалось развить в течение жизни лишь немногим, а способность настроить его совершенно – признак музыкальной одаренности высокого класса.
Утверждают, что внутри каждого звука, как раз посередине его, находится маленькая дверь и за ней святилище, где обитает Бог, покровитель этого звука. Нужно эту дверь отпереть и войти в нее.
Юлия Бердник
Лучший ответ
Владимир Шевченко По большому счету, сказано не по существу. Но сказано хорошо.
Это исходит из души и не подчиняется каким-то принципам или правилам, которые можно было бы сформулировать...
Волчонок *
согласен. музыка - наркотик, меняющий сознание, выводящий человека из трезвого состояния.
Владимир Шевченко А может быть трезвое состояние неестественно, и под действием музыки мы входим именно в свое естественное состояние?
не, не опустошать а наполнять.
Владимир Шевченко Я же сказал: в буддийском смысле этого слова.
музыка уводит в другой мир
Музыка - это следы, по которым можно вернутся в разное время жизни. (с) Боб Марли
поддерживаю эти слова