Музыка

Нужна ли сегодня классическая музыка и почему?

Meirambek Bespaev
Я считаю, что классическая музыка-основа музыки вообще. Как азбука. Конечно нужна!
Но, чтобы ее воспринимать, у человека должна сложиться... определенная система восприятия, определенная система ценностей. Жуя попкорн, эту музыку не воспримешь. Над ней надо думать, она будит что-то в душе, заставляет переживать какие-то чувства, которые вложил в эту музыку автор при ее создании. Если он гневался - мы ощущаем это, если печалился - и мы скорбим, если он описывал и восхищался природой - значит, и мы восхищаемся пейзажем, быть может, уже ушедшим в небытие. Казалось бы, все хорошо, бело и пушисто. Но проблема в том, что для восприятия этой музыки нужен определенный настрой, восприятие и т. д. А это не у всех присутствует. Куча народу учится в музыкальных школах, но многим не нравится то, что они играют. И, слушая классику, они просто спят. В этом отличие классики от попсы. Попсу можно проглотить, практически не жуя, если можно так выразиться. А классику еще надо переваривать и усваивать.
Козенко Валентина
Лучший ответ
Семён Гаврилов Лариса, я Вами горжусь!..
Массе, которая потребляет только попсу - совершенно не нужна и непонятна, как не нужна и классическая литература, как не нужна и настоящая поэзия. А о причинах этого есть во-первых, очень интересная книга Нормана Лебрехта "Кто убил классическую музыку" А во-вторых, потрясающе умно и тонко об этом рассказал наш замечательный композитор Владимир Сергеевич Дашкевич в передаче ДИФИРАМБ на ЭХЕ МОСКВЫ в прошеднее воскресенье 18 января. Он не просто талантливый, но и умнейший человек.
http://www.echo.msk.ru/programs/dithyramb/
http://www.echo.msk.ru/programs/dithyramb/566090-echo/
Первая сноска - послушать и можно скачать.
Вторая - прочитать и скопировать.
Не поленИтесь! Тем более его музыку вы все знаете по сотне талантливых фильмов, включая БУМБАРАШ, ПРИКЛЮЧЕНИЯ ХОЛМСА, ЗАМНЯЯ ВИШНЯ, многочисленным песням на стихи Юлия Кима и по романсам, которые поёт Елена Камбурова.
Конечно, она очищает.
Gularsha Nurmagambetova
Непременно нужна!. . Потому что классическая музыка - основа всей музыки!..
Нужна, потому что она красивая!
Поэтому она и классика, что нужна!
Нужна, я её слушаю на ночь (под неё спиться неплохо)
Елена ...
конечно! Лунная соната Бетховена.... вон какая красота!!!!
Olga Mihaleva
беременным она очень полезна, успокаивает нервы.
вообще я не слушаю, но нужна чтоб сохранить историю музыки впринципе..
Красота будет нужна всегда! Когда её слушаешь, поневоле думается - Дарвин был неправ. Никогда потомок обезьяны такую божественную музыку не сочинит!
Айрат Галимов
..хоть что то в жизни гармонично и лирично...
вся музыка -классика
Нет. Сейчас люди совсем другой нравственной ориентации.
Sergey Khorzov