Музыка

Согласны ли вы с этой цитатой Фрэнка Заппы о классической музыке? По-моему, интересная мысль... ловко подметил

«Классическая музыка, которую большинство людей считают серьёзной, на самом деле совсем не серьёзна.

Вся музыка, которая сейчас считается великими шедеврами, была написана для развлечения королей, церкви или диктаторов - именно они платили по счетам. Если человек, пишущий музыку, работал в стиле, который нравился человеку, который за неё платил, то у него получался хит, у него была работа, и он оставался жив. Если нет, он мог лишиться пальцев, головы, его могли изгнать, он мог умереть с голоду.

На протяжении веков были ребята, у которых получались хиты, и ребята, у которых не получалось хитов - и это не обязательно связано с качеством написанной ими музыки, это связано с тем, насколько хорошо они удовлетворяли вкусу патрона, который всё оплачивал

Так что все нормы, приемлемые нормы классической музыки по сути дела являются вкусовыми нормами церкви, короля или диктатора, которые платили за музыку на протяжении веков». (с)
Cергей Наумов
совершенно верно....была и легкая музыка,типа опереточки Кальмана...ПОПса своего времени.Была серьёзная музыка...типа Шнитке. Как и сегодня.И кто знает что будут проходить по музлитературе завтра...
Динара Пшенбаева
Лучший ответ
В плане цитат мне больше нравится Роджер Уотерс:

Я бы хотел всему миру заявить: «Вы хотите начать войну с русскими? Вы что, сумасшедшие? Вы хоть знаете, с кем имеете дело? Русские освободили вас от фашистов ценой жизней 20 млн своих граждан! И вы хотите с ними воевать? Что плохого они вам сделали? О чем вы вообще говорите?»
Madina ... Теперь понятно, откуда здесь так много странных личностей)) Вам в другой раздел сайта. Здесь про музыку речь)
Елена Лащева Ушлепок, ценой жизни миллионов украинцев и беларусов.
русские же делили с Гитлером Европу и бодались на линии Маннергейма.
так что иди свою политику читай в соответсвующей категории.
Русские ОЧЕНЬ хотят войны - это видно по соц опросам.
я всегда так говорю, то же и классической литературы касается
Димок Дубинин
поэтому надо было к делу подходить очень серьезно, чтоб без головы или пальцев не остаться - в этом смысле она серьезная. ....а несерьезная это были бродячие народные артисты миннезингеры, менестрели и другие бременские музыканты
Он не прав. Классическая музыка в большей степени создана в церкви, а не при дворах королей.Создатель нотной записи был монах. Названия нот это слоги слов молитвы.
Madina ... Церкви рулили всем тогда. Они и были, по сути, властью, и диктовали всем свою моду, свои убеждения.
И сейчас за музыку платят. Есть малюсенький нюанс - талантливая музыка остается на века, каким бы образом и с какими бы побуждениями она ни была бы написана.
Madina ... а как ты узнаешь о неизвестной талантливой музыке средних веков, если от неё ничего не сохранилось? Ничего себе, нюанс)
Одно я знаю точно. Если всего лишь каких-то полвека назад, доступ к полноценным инструментам, к записи и изданию, имели весьма немногие люди, а для простых людей это было так дорого, что перед человеком стоял нелёгкий выбор - либо всё бросать на музыку, либо жить обычной жизнью слушателя, а иначе никак... то что было в средние века. Это был удел реально, приближённых к деньгам, людей. Вряд ли у каждого, кто хотел, и мог заниматься музыкой, стоял в доме орган)) Я уж молчу про нац. меньшинства, среди которых могло быть много великих имён. Сейчас, слава богу, хотя бы возможность есть у большинства людей, этим всем заниматься. Однако, раскрутка тех или иных имён по-прежнему в руках небольшой группки людей. Отсюда и возникает у многих ложное ощущение, что "дай волю всем - сотворят ховно". Совсем нет. Если пройтись по всем-всем изданным композициям, а не только по 1 проценту всей музыки, которую избирательно крутят из каждого утюга, много чего отыщется...
Валентин Бородай вот именно, что тогда не было звукозаписи, поэтому музыканты как бы ценились. А скрипочку не обязательно от Амати покупать за горы золота, много нищебродов играли. Другое, что обучение было дорогое, но особо упоротые как-то умудрялись самостоятельно, индивидуально с репетиторами, в общем крутились. Небогатый человек вполне мог стать музыкантом и достойно зарабатывать в оркестре, не все же органистами были и первыми скрипками.
Кто девушку угощает - тот ее и танцует
Kjhge Ghgg
ну вот чувак и спалился, что для него главное - бабки, это его личное дело. Насчет цитаты не согласен. Заппа путает скоморохов и ремесленников вроде себя и серьезных композиторов))
задавая такой вопрос будь готов что да
Cергей Наумов первый скрытый ответ - это троллль
который даже вопрос не прочитал
просто ляпнул что ни попадя

поэтому я скрыла
Чушь какая-то, и в классике много разных произведений - и серьезных, и веселых, и грустных, и в народном стиле, и в парадно-патриотическом
нет