Эта музыка- общеизвестный шедевр классического музыкального искусства, созданный гением Иоганна Себастьяна Баха во время его работы в качестве органиста в Веймаре. Тогда он был еще молод и горяч ( ему было всего 24 года) . Поэтому та музыка свежа и виртуозна, легко воспринимается. Это произведение настолько самобытно, выбивается из общего стиля письма И. С. Баха и, поскольку так и не обнаружили авторский рукописный автограф, бОльшая часть исследователей полагает, что это произведение все же ему не принадлежит. В последнее время это произведение стало настолько популярным шлягером, что на чем только и где, и кто его не играет....Ее играют даже на стеклянных стаканах))
Произведение написано для органа и имеет полное название:
Токката и фуга ре минор для органа BWV 565
( в полном собрании сочинений Баха оно стоит под этим номером) .
Но у Баха есть и другая Токката и фуга ре минор для органа и чтобы не путать ее с первой ей дали название "Дорийская" , т. к. она написана в дорийской ладу. Интересно, что всего у Баха очень много Токкат, написанных в ре миноре, не только для органа, но и для клавесина.
Это оригинал.
А вот то, что Вы слышите в программе "Человек и закон" :
Органная токката И. С. Баха в обработке для джазоркестра Поля Мориа
По-моему разница огромная.
Музыка
Скажите кто написал и как называется музыка из программы Человек и закон
Иоганн Себастьян Бах- Токката... (смотрите разные в миноре)
Бах Токата