Музыка
Металлические струны или нейлоновые?
В Данный момент имеется гитара Hohner hc 06 на ней 3 металлические струны ( 4-5-6) и 3 нейлоновые (1-2-3). Особо играть не умею, для новичка лучше так и оставить? или поменять на 6 металлических/нейлоновых?
Попробую написать понятно.
Это классическая +дешевая (но не значит плохая) гитара то есть под нейлоновые струны.
У металлических струн натяжение значительно выше, следственно есть большая вероятность что со временем начнет вести гриф (гитара перестанет строить) или начнет отклеиваться струнодержатель (к нему крепятся струны на деке (корпусе) он как правило просто приклеен. В общем я бы не советовал, инструмент можно просто убить.
Выбор струн зависит от стиля игры. В принципе учится можно на любых. Нейлоновые - мягче, нежнее, но и звук у них мягче, тише и т. д Металл. звонкий выразительный. При желании играть блюз можно и на нейлоне, но это издевательство, к тому же некоторые приемы игры становятся недоступны. К приберу "бенд" это когда зажимаешь струну на определенном ладу и тянешь вверх/вниз (на басовых струнах) . Нейлон очень плохо реагирует на подтягивания.
В общем говорят так - поиграть на нейлоне чтоб на пальцах появились типичные мозоли и потом и метал не страшен.
Но все же у таких гитар гриф не укреплен и будет очень жаль если инструмент испортится.
Если все же рискнуть нужно обратить внимание на строй гитары после установки мет. струн. Первых пару дней она будет расстраиваться = это естественно, струны новые и будут немного тянутся. Но если к примеру через 4 дня перед каждой игрой приходится мучительно настраивать гитару и дело не в колках (на них струны наматываются) то срочно снимайте/ ослабите струны, может еще не будет поздно.
Брательник учился - говорит на нейлоновых легче
Ну вообще это классическая гитара, там только нейлон используется.. . И вряд ли они у тебя металлические, просто басовые струны в обмотке из проволоки.
Hohner hc 06 это классическая гитара рассчитанная на установку нейлоновых струн но можно конечно ставить и металл но я бы кое чего поменял а конкретно колки . смотря что собираешься играть и чему обучатся от этого зависит тип струн. на нейлоне конечно кажется что легче но я бы советовал обучатся на металле.
и к стати нейлоновые струны есть разные по мягкости.
Бронзу бери!
Используй бронзовые. Скорее всего ты хочешь учиться не испанской гитаре. Так что привыкай! Усердие и терпимость тебе помогут. =)
Сам много лет назад мучался - даже баре не мог ставить - были жесткие струны на гитаре. Я преодолел все это и счастлив.
Металл можно ставить, если гриф усилен металл-стержнем, его можно наблюдать по центру грифа из-нутри!!!