Музыка
Сколько всего есть аккордов для гитары?
Помимо основных С (до) , D (ре) , E (ми) , F (фа) , G (соль) , A (ля) , H (си)
считаем основные акоды:
7 нот. между двумя из них полутоны, значит с диезами\бемолями- 12.
от каждого можно постороить как минимум мажор, минор, септа.... получаица 36... в принцыпе на них можно сыграть, думаю, все известные песни.
а далее только подсчитав кол-во ладов, созвучий. . их число будет оочень большим.. . поверь...
Их тысячи.
семь это же классика
www.akkords.net. posmotri tam.i ne zabud 4to krome ispanskogo stroja est ewe i openG,(dla russkoj gitari)a tam sovsem drygie akkordi.
Я тоже советую зайти на www.akkords.net, там все и узнаешь
По сути любое созвучие из трех и более нот, которое можно взять на гитаре - это аккорд. Причем для любого такого аккорда, по-моему, можно написать обозначение - надо только хорошо знать, по каким правилам эти обозначения пишутся. Не возьмусь точно подсчитать, сколько это комбинаций, но несколько миллионов будет... В хорошем справочнике можно найти до нескольких тысяч аккордов с такими страшными названиями... Впрочем в музыке используется из них максимум пара сотен, и всего пары десятков аккордов достаточно знать, чтобы суметь исполнить почти любую песню, которую можно услышать по радио, ТВ или где-либо еще...
их примерно 5000
Их всего лишь 5. C.A.G.E.D. Все. Остальное лишь модификация аккорда. Am A7 A#m и тд. То же самое и с остальными аккордами.
Ты можешь считать так: допустим ты хочешь аккорд из 3 нот. Первую ноту выбираешь 12 способами. 2-ую 11-ю. 3-ю 10 способами. Простая математика. Итого у тебя получается 1320 аккордов из 3-х нот. Умножь еще на 9 и получишь 11880 аккордов, состоящих из 4-х нот.
Понятно, что может процентов 10 из них ты можешь откинуть, потому что это будет непонятно что (хотя это еще большой вопрос). Но считай 10 тысяч аккордов из 4 нот ты можешь построить примерно.
Ты учти, что часто аккорды строятся больше, чем по 4 нотам. И тогда порядки будут уже в районе десятков тысяч всего лишь на один аккорд.
При этом прими во внимание, что гармония складывается не из одного аккорда, а из подряд идущей последовательности в разных ритмах.
В общем на наш век человечества еще хватит сполна, а даже если когда-то это всё и будет перебрано...
То тогда уже то, что было вначале, позабудется, потому что пройдут тысячи лет)) И всё будет снова как новое.