Музыка

Назовите музыкальное произведение, от которого вы плакали.

дембельский проход перед строем под Прощание Славянки
Абдижапар Темиров
Лучший ответ
Два.
Кульминация танца Феи Драже из Щелкунчика, и главная тема из японского мультфильма "Джек в стране чудес".
Афганский вальс в исполнении Ирины Шведовой.
Тлеубек Достов
я такие не слушаю) ...хотя.. .
http://www.youtube.com/watch?v=7RmDl_vvgjw
Саша Прахов
Физиологическая природа музыкального плакания двояка.

Во-первых, существует рефлекторное плакание, которое запускается для всех разными "триггерами", часто слушатель сам не понимает, почему его на этой песне "на слезу пробило", да и специалист вряд ли найдёт ответ - мэээ. . бэээ. . что-то связанное с прошлым опытом, яркими переживаниями, мнээээ.. .так-скааать.. .)) Чаще всего людей пробивают какие-то сентиментальные песенки со "щемящей нотой", или какие-то очень высокие или низкие ноты, но бывают и неожиданные "пробойники".
Вот меня самого много лет назад вдруг пробило на песенку сэра Пола "Silly Love Songs" )))

Во-вторых, есть плакание катартическое, когда слушатель испытывает катарсис от по-настоящему величественного произведения, обычно религиозной или эпической тематики. В этом случае аудитория более едина в своих чувствах.
Чтобы не приводить в качестве примера "Lacrimos-у", дам другой пример, более современный.
Если плакать не заставит, но дух наверняка у многих перехватит:

http://www.youtube.com/watch?v=vf6gLzz3XCs

Да, и третье - музыка, которая чётко связана с яркими событиями в жизни слушателя. В этом случае вид музыки совершенно неважен, она просто "оказалась в нужный момент в нужном месте" и запускает цепочку воспоминаний - как упомянутый ранее в ветке "дембельский проход под "прощание славянки". Если кто-то поцеловал девушку первый раз под песню, которую в ровном состоянии на дух не переносит, ну, вы пояли, что дальше будет.. .)))
"Страсти по Иоанну" Баха
Это зависит не только и не столько от произведения, это зависит от состояния души в данный момент. На одно и тоже произведение в разные периоды жизни реагируешь по разному.
Tiesto
Maximal Crazy (R3Hab & Swanky Tunes Remix)
Бах - Ария из сюиты №3, Ф. Шуберт - Аве Мария и ноктюрны Шопена... если вам интересно