Музыка

Министерство культуры России продвигает блатняк?

Россия встала на путь культурной деградации: если ситуация будет развиваться в таком же ключе, то уже в обозримом будущем блатные песни окончательно «убьют» интерес общества к классической музыке. Новым поводом для беспокойства стала новость о том, что министерство культуры РФ выступило в поддержку фестиваля «Шансон года» , церемония награждения победителей которого пройдет в Кремлевском дворце в предстоящую субботу, 6 апреля.

Ведомство Владимира Мединского пошло по стопам партии «Единая Россия» , новосибирское отделение которой уже объявляло шансон «главным воспитателем «гражданственности» . Судя по пресс-релизу, который поступил в редакцию РИА «Новый Регион» с просьбой об информационной поддержке, российский минкульт впервые открыто решился на поддержку фестиваля. Логика таких действий вполне объяснима – согласно опросам общественного мнения, блатняк в России слушают больше, чем классическую музыку. При этом СМИ, оказавшим поддержку мероприятию, обещаны именные грамоты с подписью министра культуры РФ Владимира Мединского.

Как говорится в пресс-релизе, организаторы фестиваля «выражают благодарность Министерству культуры Российской Федерации и лично Министру культуры Владимиру Мединскому за помощь в проведении данного мероприятия, а также посильную финансовую поддержку» «настоящей русской музыке и культуре» .

В этой ситуации совершенно не случайным выглядит тот факт, что в марте министерство культуры РФ отказалось оказать необходимую поддержку знаменитому московскому фестивалю симфонических оркестров мира, выступление в котором считают для себя честью ведущие музыканты планеты. Более того, судя по переписке министра и администрации президента, минкульт даже не учел тот факт, что неформальный патронат над мероприятием осуществляет глава государства, а церемония его открытия традиционно проводилась в День России.

Фестиваль симфонических оркестров мира впервые был организован в 2006 году и был воспринят музыкальным сообществом как сенсация. В Москву удалось привлечь знаменитые оркестры с дирижерами мирового уровня, график которых расписан на годы вперед. За эти годы на сцене Колонного зала Дома союзов состоялось более 40 симфонических концертов с участием таких мастеров мирового класса как Риккардо Мути, Лорин Маазель, Антонио Паппано, Кшиштоф Пендерецкий, Валерий Гергиев, Юрий Темирканов и многих других. Выступления ведущих зарубежных и российских коллективов вызвали широкий общественный резонанс, получили высокую оценку российского музыкального сообщества. Между тем культурная сенсация не была оценена в российском министерстве культуры. В ведомстве сочли, что фестиваль уже выполнил свою роль, и теперь ему предлагается отправиться в «свободное плавание» . Минкульт предложил организаторам самостоятельно искать спонсоров.

Стоит отметить, что в начале этого года после обличительных публикаций о властной поддержке блатняка в «ЕР» быстро всё опровергли, с партийного сайта исчезло идеологическое обоснование этого мероприятия, которое звучало следующим образом: «Музыкальный жанр «Шансон» воспитывает в своих слушателях чувство гражданственности, понимание и почитание таких понятий как: «Родина» , «Честь» , «Мать» , «Друг» и другие» . В минкульте, похоже, такой славы не стесняются.
источник

Камо грядеши?!!!
Анекдот, времён позднего застоя:
Звонок в учреждение:
- Алло, это прачечная?
Ответ:
- Нет, х@ячечная! Это Министерство Культуры!! !
Константин Владимирович
Лучший ответ
А ниччё и не изменилось ((((
"Искусство принадлежит народу. Оно должно уходить своими глубочайшими корнями в самую толщу широких трудящихся масс. Оно должно быть понятно этим массам и любимо ими. "
Вообще--он и сам не плохо продвигается (без всяких министерств)
Ксюша Грозова
Меня уже ничего не удивляет после жены нашего премьера, всячески продвигающей всюду и везде своего любимого певца ртом Стаса Михайлова...
http://www.online812.ru/2013/04/01/011/
Какое образование такая и культура
Настя Холод
.

Каков поп, таков и приход .
************************************

.
Министерство культуры в продажном капиталистическом государстве Россия - слуга нуворишей. Чиновники сделают всё что угодно тем, кто им платит.
В Сибири-традиционно много тюрем... от туда и дунуло! УК-уже подправили под свободное толкование! (были бы деньги) Вообщем-----""Воруй, воруй Россия!!! "
Имя
Шансон сам уже стал подобен классике.
"Украл, выпил - в тюрьму! Романтика! " (с) Национальная идея России, 2020 год
Таня ********
да министерство это- давно министерство бескультурья. уверена, грамотно писать не умеют. а уж, что и как говорят, имеем несчастье слушать. кстати, блатняк при нынешней "качественной" работе определённых структур, становится жизнью большинства людей, а не просто какими-то отвлечёнными песенками или жаргоном меньшей части населения.
МУЗЫКА-интеллект НАЦИИ. А далее думайте сами....
Alexander Tcimbalenko
Константин Дмитриев Ну нет, с таким подходом я не могу согласиться. Вам известна НАЦИЯ, представители которой в 9 из 10 случаев предпочитают слушать Баха с Бетховеном? Нет такой нации. Везде так или иначе рулит низкопробный жирный попс.
Так что с переводом стрелок с плохого министра на нацию я не согласен )
Государству выгодно чтобы народ тупел, странно что у нас (в Украине) этот проект еще в замороженом состояние при нашей то политике
Нцне зовут "ШАНС он!)))
Марина Хегай
Обеими руками голосую ЗА!! !
Жаль - рук маловато...
A Zaichik
Многабукф, Я за!))
Марина ******
блатняк продвигает культуру
песня---слова под аккомпонемент.--музыкальное сопровождение слов звук на порядок ниже чем звук слов . всезаглушаюший стук барабанов----??? как называется для чего что значит ??7